26.05.2011 12:49
Происшествия

В Петербурге глава Северо-Западного управления Росрыболовства попался на взятке

Текст:  Евгения Цинклер (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Как сообщают в Следственном комитете РФ, "на горячем" были задержаны руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергей Муравьев и его помощник Сергей Чуриков. Пять миллионов рублей им заплатили за решение кадрового вопроса. По предварительным данным, в такую сумму чиновники оценили услуги по назначению "нужного человека" на должность начальника госконтроля, надзора и рыбоохраны в Новгородской области.

В отношении обоих сотрудников Росрыболовства возбуждено уголовное дело по статье "покушение на получение взятки, совершенное в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ). Согласно Уголовному кодексу, наказание за это преступление может варьироваться от штрафа в восьмидесятикратной сумме взятки (то есть 400 миллионов рублей) до лишения свободы на пятнадцать лет. Следователи занимаются изучением всех обстоятельств произошедшего и одновременно проверяют возможную причастность Муравьева и Чурикова к совершению аналогичных преступлений.

По сведениям руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, Сергей Муравьев был освобожден с должности главы Северо-Западного территориального управления 23 мая, то есть за два дня до его задержания. Официальной причиной увольнения стало "несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств установленных федеральными законами, выразившиеся в непредставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера о себе и членах своей семьи". В Росрыболовстве также отмечают, что уже с 13 мая Муравьев был отстранен от должности: за последние полгода проверки в подведомственном ему управлении выявили целый ряд проблем - от нарушений законодательства в спортивно-любительском рыболовстве до информации о коррупционных деяниях.

Должностные преступления Санкт-Петербург Северо-Запад