10.06.2011 10:10
Происшествия

Во Владивостоке девять человек арестованы за организацию сети притонов

Текст:  Ирина Дробышева
Читать на сайте RG.RU

Следственным управлением при УВД по Приморскому краю расследуется уголовное дело по факту организации на территории Владивостока, Артема и Находки сети притонов. Их владельца обвиняют во вовлечении в занятия проституцией заведомо несовершеннолетних и в содержании притонов организованным преступным сообществом.

Несколько лет назад два школьных друга основали агентство недвижимости, но, видимо, прибыль, в частности, от аренды квартир, показалась им недостаточной. В 2006 году партнеры открыли первую фирму досуга во Владивостоке, чуть позже - в Находке и Артеме. Дело расширялось, возникла необходимость увеличить штат сотрудников, и в преступную деятельность были вовлечены еще семь человек, в том числе две семейные пары.

На момент задержания главные фигуранты дела - генеральный директор агентства недвижимости и его заместитель - владели не только одной из крупнейших риэлторских фирм края, но и, как выяснилось в ходе следствия, открыли 12 фирм досуга и четыре притона, где заставляли работать более 50 девушек в возрасте от 14 до 25 лет.

- Притонами служили четыре квартиры, собственником которых был гендиректор фирмы недвижимости. Девушек подыскивали через объявления в газетах, обещали зарплату от 500 до 1750 рублей в час. На работу, как правило, устраивались жительницы деревень, которые надеялись заработать и уйти, но сделать этого им никто не позволял: сотрудниц постоянно штрафовали "за провинности", и в итоге они все время были должны отрабатывать долги "фирме", - сообщил некоторые детали расследования следователь по особо важным делам следственной части Следственного управления при УВД по Приморскому краю Алексей Нестеров.

"Дело передано в суд, и в настоящее время под стражей находятся девять человек. Права обвиняемых защищают 13 адвокатов", сообщила пресс-секретарь СЧ СУ УМВД России по Приморскому краю Татьяна Погорелова. По совокупности преступлений им грозит лишение свободы на срок до двадцати лет.

Следствие Владивосток Дальний Восток