22.06.2011 09:17
В мире

В Бишкеке открылся международный пресс-центр "Россия"

Текст:  Дмитрий Евлашков (Бишкек)
Читать на сайте RG.RU

Международный пресс-центр "Россия" открылся в среду в Бишкеке.

Инициаторами проекта выступили ряд центральных российских СМИ при поддержке посольства РФ в Киргизии и фонда "Евразийцы - новая волна".

Как сообщил "РГ" руководитель новой медиа-структуры Александр Банников, пресс-центр займется информационной поддержкой как аккредитованных в Киргизии российских СМИ, так и местных информагентств, газет, телерадиокомпаний.

В ходе церемонии открытия гостям - по такому поводу в Бишкек прилетели спецпредставитель президента РФ по международным культурным связям Михаил Швыдкой и начальник управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров - были продемонстрированы возможности пресс-центра. Посредством видеомоста Бишкек - Екатеринбург - Москва участники презентации смогли познакомиться с разработчиками уникальной систему "Видикор" - российскими учеными из Екатеринбурга. Профессор Уральского Федерального университета Владимир Прохоров создал программу, позволяющую связать в общее образовательное и информационное пространство ряд городов и научных центров России, ближнего и дальнего зарубежья.

Как рассказал бишкекской студии декан факультета кино и телевидения  Российского государственного профессионально педагогического университет Владимир Цеханский, посредством международных видеоконференций можно обучать студентов, педагогов и специалистов в области телевидения в любой стране мира. В активе разработчиков уже около 30 медиа-центров по всей России. Дистанционные обучающие видеомосты регулярно связывают Урал и Москву с аудиториями в США и Германии.

- С открытием в Бишкеке пресс-центра "Россия" теперь и Киргизии можно будет подключаться к формируемому единому образовательному и информационному пространству, - подчеркнул Сергей Винокуров.

Кстати, сегодня в Бишкеке с участием представителей Москвы, а также главы киргизского правительства Алмазбека Атамбаева состоится "круглый стол" по проблематике сохранения и развития русского языка в республике.

Кыргызстан