22.06.2011 18:46
Происшествия

Генпрокуратура: В розыске до сих пор находятся десятки участников нападения на Буденновск в 1995 году

Текст:  Елена Брежицкая
Читать на сайте RG.RU

Не всех участников захвата бандой Шамиля Басаева Буденновской больницы, произошедшего 16 лет назад, удалось разыскать, сообщил журналистам начальник управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Артем Мельников:

- Многие из них были уничтожены, многие осуждены, но целый ряд лиц - от 20 до 30 человек, продолжает находиться в розыске, - сказал он. - Мы посмотрели розыскные дела. Выявили там целый ряд проблем, связанных с тем, что этот розыск фактически не осуществлялся или осуществлялся ненадлежащим образом.

Мельников в качестве примера рассказал, что не так давно один из участников налета на Буденновск был найден. Оказалось, что он в 2007 году получил паспорт в одном из подразделений ФМС города Грозного - при том, что он продолжал числиться в розыске.

Представитель Генпрокуратуры заявил, что преступление в Буденновске будет раскрыто до конца:

- Мы не забываем о тех проблемах, которые сейчас менее актуальны, но остаются в поле нашего зрения. И мы доведем расследование нападения на Буденновск до логического конца, - подчеркнул Мельников.

Напомним, что 14 июня 1995 года отряд боевиков под командованием Шамиля Басаева захватил городскую больницу в Буденновске. В заложниках оказались порядка двух тысяч человек. После переговоров Владимира Черномырдина с Басаевым и спецоперации большинство заложников освободили. Басаеву удалось скрыться. В результате теракта погибли почти 200 человек.

Следствие Ставропольский край Кубань. Северный Кавказ