23.06.2011 17:20
Происшествия

Архангельский облсуд смягчил приговор участнику захвата сухогруза "Арктик Си"

Текст:  Анна Чистякова (Архангельск)
Читать на сайте RG.RU

Архангельский областной суд смягчил приговор Алексею Булееву, одному из участников  захвата сухогруза "Арктик Си". Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ согласилась с прокурором в том, что Архангельский областной суд при вынесении приговора не учел явку с повинной Булеева. Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима. До этого срок наказания составлял 10 лет.

Остальные участники захвата по приговору суда получили: Дмитрий Бартенев (гражданин России) - 10 лет лишения свободы, Виталийс Лепинс (гражданин Латвии) - 7 лет, Евгений Миронов (гражданин Эстонии) -7 лет, Алексей Андрюшин - 10 лет, Игорь Борисов - 12 лет (все без гражданства). Отбывать сроки осужденные будут в колонии строгого режима.

Также на осужденных возложена обязанность компенсировать причиненный потерпевшим моральный вред и имущественный ущерб в сумме свыше 400 миллионов рублей. Еще трое обвиняемых в пиратском захвате - Дмитрий Савинс, Андрей Лунев и Сергей Демченко - заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и были осуждены Московским городским судом к 7, 5 и 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима соответственно.

Кроме того, были отправлены на новое рассмотрение материалы дела в части взыскания судебных издержек с осужденного Игоря Борисова. Он настаивал на том, что с него взыскивают оплату услуг адвоката, от которого он отказывался.

Напомним, что в марте Архангельский областной суд вынес обвинительный приговор шести пиратам, захватившим в июле 2009 года в Балтийском море сухогруз "Arctic Sea" с российским экипажем. Он состоял из 15 архангельских моряков, судно следовало из Финляндии в Алжир. Как установлено по делу, участники организованной группы в Балтийском море незаконно высадились на судно, применяя физическую силу, ограничили свободу передвижения экипажа судна. Они связали руки, заклеили рты и глаза скотчем, парализовали работу систем, отвечающих за аварийную сигнализацию, и установили полный контроль над судном. Захватчики удерживали сухогруз и его команду вплоть до освобождения судна силами ВМФ России, произошедшего 17 августа 2009 года у островов Зеленого мыса в Атлантическом океане.

Потерпевшими по делу проходило 15 членов экипажа судна "Арктик Си", компания судовладелец "Арктик Си Лимитед" в лице ее директора, а также директор ООО "Солчарт-Архангельск", в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе судна за 1,5 миллионов евро.

Стоимость захваченного подсудимыми судна составила более 124 миллиона рублей, а перевозимого на судне груза древесины - более 66 миллионов рублей. Кроме того, подсудимые виновны в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тысяч рублей.

Суд Архангельская область Северо-Запад