23.06.2011 00:19
Культура

В Ханты-Мансийске открылась галерея художника Геннадия Райшева

Текст:  Людмила Мальцева (Югра)
Российская газета - Неделя - Урал: №134 (5510)
Читать на сайте RG.RU

В Ханты-Мансийске открыли галерею-мастерскую художника Геннадия Райшева.

Новое здание, которое возводили около семи лет, уже стало одной из достопримечательностей города. На фасаде мозаикой выложена одна из картин хозяина галереи, известного национального художника. Необычна форма здания. Одни видят в ней  парус. Другие говорят, что по замыслу все строение изображает некую чудо-лодку, плывущую по реке Времени.

Уникальность галереи не только во внешнем и внутреннем устройстве (почти сто комнат, занимающих две тысячи квадратных метров, венчает стеклянная крыша, позволяющая зрительно еще больше расширить пространство), но и в том, что здесь разместились работы и мастерская действующего художника. Здесь Геннадий Райшев будет встречаться со зрителями и начинающими живописцами, давать мастер-классы. По словам самого мастера, это ему важно, так как для сохранения творческого начала необходима постоянная связь поколений.

- Идти надо вверх по течению, туда, где истоки, где горы и вершины, к которым всегда стремится человек, - сказал Геннадий Райшев на открытии галереи. - С этим зданием я родился еще раз, оно мне дало новое ощущение пространства.

И это действительно так, поскольку знающие художника люди говорят, что раньше он и почти 20 тысяч его работ кочевали по различным площадкам, но творить мастер мог и в чуме.

Галерея станет филиалом Государственного художественного музея Югры и работать будет ежедневно.

Арт Ханты-Мансийск Урал и Западная Сибирь