24.06.2011 12:55
Власть

Прокуратура: Чиновники Марий Эл увлеклись покупкой дорогих иномарок

Текст:  Татьяна Желонкина (Йошкар-Ола)
Читать на сайте RG.RU

Прокуратура признала излишеством покупку дорогих иномарок для нужд городских и районных администраций. Об этом на совещании глав органов местного самоуправления с представителями территориальных управлений надзорных и контролирующих служб сообщил заместитель прокурора Марий Эл Александр Кондратьев.

По его словам, в Марий Эл участились факты покупки рядом муниципальных образований автомобилей высокой ценовой категории. Иномарки для автопарка приобрели администрации Йошкар-Олы, Волжска, Медведевского, Мари-Турекского и других районов республики. В частности, в апреле этого года Куженерской районной администрацией был заключен контракт на поставку автомобиля "Форд-Мондео" стоимостью 940 тысяч рублей. При этом дефицит бюджета этого муниципального образования на текущий год составил около пяти миллионов рублей.

- Каких-либо нарушений законодательства в этом нет, - пояснил прокурор. - Но при острой нехватке средств в бюджетах муниципальных образований и в ситуации, когда социальные обязательства выполняются не в полном объеме, говорить о целесообразности покупки таких авто не приходится.

Прокуроры объяснили, что запретить покупку дорогих машин они не в силе - нет полномочий и оснований для реагирования. Но умолчать о таких инцидентах они не смогли.

Регионы Марий Эл Волга-Кама