30.06.2011 00:05
Происшествия

Частный пенсионный фонд незаконно заключил договоры с детьми

Частный пенсионный фонд незаконно заключил договоры с детьми
Текст:  Наталья Козлова
Российская газета - Федеральный выпуск: №139 (5515)
Читать на сайте RG.RU

Неожиданно завершился скандал с пенсионными делами учеников школы в Кирове. Суд по иску кировской прокуратуры признал недействительными договоры пенсионного страхования, заключенные агентом негосударственного пенсионного фонда со школьниками.

В прокуратуре области решением суда довольны. Прокуратура установила, что в 2010 году некий недобросовестный агент негосударственного пенсионного фонда из Нижнего Новгорода успешно "поработал фактически с целым классом.

Он заключил с 32 учениками средней школы Котельничского района Кировской области пенсионные договоры. Его клиенты - это фактически дети в возрасте 14-16 лет. Переписывание договоров обязательного пенсионного страхования привело к необоснованному переводу их пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России в этот частный пенсионный фонд.

По результатам проверки прокуратуры стало ясно, что все 32 договора были заключены с учащимися без согласия их родителей.

Для их заключения агент брал у подростков копии паспортов и страховых свидетельств Пенсионного фонда РФ. А потом ученики подписывали три незаполненных бланка договора и два чистых бланка заявления и поручения.

По закону такое делать с несовершеннолетними категорически запрещено. Прокуроры доказали, что агент никакой разъяснительной работы с детьми не проводил, с содержанием текста договора не знакомил.

Зато он смог неплохо заработать на ребятах. После предоставления в частный фонд пакетов подготовленных документов агент получил вознаграждение. А пенсионные средства этих подростков были переведены на счета частного фонда .

Надо сказать, что эта афера открылась совершенно случайно. Просто родители учеников, узнав о сложившейся ситуации, обратились с заявлением в прокуратуру области. Прокуратура с их жалобами разобралась самым серьезным образом А по итогам проверки направила в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода иски о признании ребячьих договоров недействительными и переводе накопительной части пенсии кировских учащихся обратно в Пенсионный фонд России.

История с кировскими школьниками не уникальна. Сейчас в стране идет буквально охота за теми, кто согласен перевести свою будущую пенсию в частные фонды. Где-то такие фонды работают с людьми. Разъясняют им свои преимущества, спорят, уговаривают. А где-то, как в Кирове, - действуют обманным путем.

Эта ситуация важна в первую очередь как прецедент того, что после вмешательства прокуроров все вернулось в пенсионный фонд по решению суда и для обычных граждан, в первую очередь школьников и их родителей, это не стало волокитой и хождением по мукам. Дело в том, что подобные скандалы периодически всплывают и люди совершенно не готовы к тому, что кто-то за них обманом принял решение и перевел их деньги.

Но в отличие от кировской истории остальным приходится самостоятельно обивать пороги всевозможных организаций, доказывая, что они сами ничего

не переводили. От таких дел правоохранительные органы, как правило, стараются дистанцироваться.

В случае со школьниками так не получилось, потому как по закону прокуратура обязана сама обращаться в суды для защиты нарушенных прав так называемой "незащищенной" части наших граждан. Это в первую очередь те, кому сложно самостоятельно отстаивать свои права. Несовершеннолетние учащиеся как раз и попадали под эту категорию.

Наши суды уже начали рассматривать подобные дела, но настоящей практики у них еще нет. Поэтому каждый подобный процесс вызывает у юристов повышенное внимание .

Должностные преступления Киров Приволжье