15.07.2011 18:13
Экономика

В Екатеринбурге из свалочного газа будут получать тепло и электричество

Текст:  Алена Баталова
Читать на сайте RG.RU

Соглашение о финансировании системы сбора и утилизации свалочного газа на территории полигона "Широкореченский" подписали на "Иннопроме" русская компания "Уральская ноосфера" и немецкая SSI-Schafer GmbH. Инвесторами выступят немцы.

Из газа предполагается генерировать электричество и тепловую энергию. Кроме этого, будут выделены средства на разработку проектно-сметной документации нового объекта инфраструктуры утилизации отходов - "Центра восстановления ресурсов". Предполагается, что данный центр будет предсталять собой высокотехнологичный технопарк, включающий мусоросортировочную станцию мощностью 400 тысяч тонн в год, завод по производству альтернативного твердого топлива, мини-ТЭЦ на синтегазе  и заводы по переработке разных типов отходов.

Реализация проекта рассчитана на пять лет - организаторы рассчитывают, что окупится он за восемь. Предполагается довести извлекаемость вторсырья из отходов до 30-40 процентов и сократить объем размещенного на екатеринбургском полигоне мусора  на 15 процентов. Местные власти рассчитывают, что проект принесет до 2 миллиардов рублей налоговых поступлений в областной бюджет.

Справка "РГ"

Свалочный газ - газ, выделяющийся из мусора в результате разложения органических отходов. 

Экономика Екатеринбург Урал и Западная Сибирь