18.07.2011 14:23
Общество

В Якутске метеорологи зафиксировали температурный рекорд

Текст:  Владимир Таюрский (Якутск)
Читать на сайте RG.RU

В Якутске 17 июля зафиксирована самая высокая температура за историю наблюдений - 38,4 градуса жары. Лишь в июле 1942 года столбик термометра на местной метеостанции поднимался до близкой к этой величине отметки - 38,3 градуса.

Как сообщают гидрометеорологи, среднесуточная температура воздуха в Дальневосточном регионе превышает норму на 6-8 градусов. При этом самая жаркая погода установилась в самом холодном регионе Северного полушария - в Якутии. Здесь же - и эпицентр пожарной опасности.

Число лесных пожаров на территории республики увеличилось до 24. Сегодня на помощь местным десантникам и их коллегам из различных регионов страны в Якутию на двух вертолетах вылетели парашютисты из Амурской области. Работать они будут в Олекминском районе. Предположительно, командировка продлится около месяца.

Природа Якутск Дальний Восток