21.07.2011 00:20
Общество

Как правильно поливать грядки в жару

Как правильно поливать в жару грядки на дачном учвстке
Текст:  Анна Надеждина
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №158 (5534)
Читать на сайте RG.RU

Без воды, как известно, никуда, особенно растениям с вашего огорода.

Очень важно соблюдать водный баланс именно сейчас, когда многие растения формируют плоды. А природа нынче не очень-то щедра на дожди, и пережить второе подряд засушливое лето обитателям садов и огородов чрезвычайно трудно. Им просто необходимо помочь, иначе на высокий урожай рассчитывать не придется.

Итак:

10 правил полива огородных культур

1 Большинство растений не любят полив по листьям, это приводит к распространению грибных болезней, так что поливайте под корень. Если почва сильно пересохла, ее надо сначала немного сбрызнуть водой и только тогда, когда впитается первая влага, полить обильно, чтобы вода дошла до корней. При этом на поверхности не должно быть луж.

2 В жаркую погоду надо поливать чаще, предпочтительно по вечерам. Или рано утром, чтобы влага успела впитаться до того, как летнее солнце и ветер ее испарят. Днем, в солнечную погоду, лучше не поливать - капли на листьях могут создать эффект линзы: собрать солнечные лучи в пучок и привести к ожогам. К тому же и людям работать в полуденный зной на солнце не очень полезно.

3 При похолодании поливать стоит утром или в середине дня. Чрезмерный вечерний полив не позволит впитаться влаге в почву, и излишняя сырость может вызвать распространение грибковых болезней.

4 Нельзя поливать растения малыми дозами, так как вода испаряется с поверхности почвы, не доходя до корневой системы. Поливайте лучше реже, но обильнее. Слабое увлажнение, если будет смочена только поверхность почвы, а корни останутся сухими, бесполезно: его почувствуют лишь сорняки. При недостатке влаги, особенно во время жары, растения плохо усваивают питательные вещества, медленно растут, завязи плодов опадают. Имейте в виду, что кратковременный дождь - вовсе не повод откладывать полив: чаще всего он лишь слегка смачивает почву, не насышаяя ее влагной.

5 Но не менее вредно и переувлажнение. Помните, что растения чаще гибнут от перелива, чем от недолива. Чрезмерный полив приводит к размыванию почвы, повышению ее кислотности, на сильно увлажненной почве корни загнивают, они лишаются кислорода и теряют способность доставлять воду и питательные вещества наверх. Сырость создает идеальные условия для распространения и развития болезней.

6 Семена и рассада требуют увлажнения верхнего слоя почвы, а укоренившимся растениям нужна глубинная влага, которая способствует хорошему развитию корневой системы. Чем массивнее и длиннее у культуры корни, тем обильнее она "пьет".

7 Через несколько часов после полива для сохранения влаги в почве и доступа кислорода обязательно разрыхлите ее. А еще лучше - замульчируйте почву вокруг растений перегноем, компостом, скошенной травой, соломой и т.д. Если стоит жара, можно рассыпать опилки и торф поверх земли слоем в 3-5 см, это тоже будет препятствовать испарению воды. При поливе и рыхлении почвы нельзя допускать обнажения корней и разрывов корневых волосков.

8 Температура воды при поливе должна быть 18-25 градусов. Растения любят, когда их поливают отстоявшейся в емкости, подогретой на солнце водой. Емкости желательно должны быть черного цвета - в них вода нагревается быстрее и к вечеру хорошо насыщается кислородом. От холодной воды молодые корешки быстро отмирают.

9 Для полива годится прудовая, речная, озерная и, конечно, дождевая. Главное, чтобы вода для полива была химически чистой (без примесей солей и хлора). Жесткую воду желательно смягчить специальными добавками.

10 Необходимо учитывать качество почвы. На тяжелых глинистых или тяжелосуглинистых почвах поливать следует редко, но обильно, и пару-тройку раз подряд, чтобы вода ушла вглубь. Такие почвы насыщаются водой медленно, но зато они долго ее "держат". А песчаные, наоборот, требуют частых, но менее обильных поливов.

Капуста-водохлеб и томат-привереда

Из всех огородных культур наиболее влаголюбива капуста, причем всех видов. Эта культура предпочитает прохладную воду, ранние сорта нужно поливать раз в неделю (хотя лучше через 3-4 дня), но обязательно обильно: почва должна увлажняться на глубину до 40 см. Лучше сочетать поливы по бороздам с дождеванием. У поздних сортов более сильная корневая система, чем у раннеспелой и цветной, поэтому они легче реагируют на пересыхание почвы. Но и для них обильный регулярный (каждые 10 дней) полив обязателен. Поливать все виды капусты можно прямо по листьям. Недостаток влаги во время созревания приводит к растрескиванию кочанов, но и застой воды вреден, особенно на тяжелых почвах. Он приводит к отмиранию корней капусты и ее гибели.

Частый полив необходим также редису и редьке, салату, многолетним овощам (щавель, ревень, многолетние луки), зелени (шпинат, укроп, сельдерей, зеленый лук).

Огурец тоже требователен к влаге, но поначалу поливайте его не слишком щедро, а вот во время цветения и плодоношения воды не жалейте. В засуху огурец сбрасывает цветки и завязь и плоды получаются уродливыми. Поливайте огурцы вечером или ранним утром и обязательно теплой водой - не ниже 22 градусов.

Если нет возможности нагреть воду, то поливать лучше днем, чтобы до захода солнца земля успела отогреться. В жаркие и засушливые дни, когда у огурцов опускаются листья, полезно сделать прохладный освежающий душ в 15-17 часов. Огурцы (а также кабачки и патиссоны) предпочтительно поливать по бороздам и междурядьям.

Томат на первых этапах развития почти не требует полива. Но с появлением завязей и началом роста плодов нужда во влаге, как и у огурца, увеличивается, при ее недостатке помидоры растрескиваются.

Про помидоры говорят, что они любят сухую голову, но мокрые ноги. Поэтому, во-первых, поливать нужно их только под корень (ни в коем случае - по листьям!), стараясь сосредоточить влагу в глубине, а верхний слой оставлять сухим. Добиться этого можно обязательным рыхлением после полива. Если поливать томаты сверху и чересчур обильно, увеличивается опасность заражения фитофторой и другими заболеваниями. Помидоры любят утренний водопой, а вечерний полив, да еще теплой водой им вреден: пройдя через накалившуюся за день землю, вода приходит к корням чуть ли не кипятком. В результате томаты перестают плодоносить.

Огурцы, помидоры, а также чеснок, баклажаны, перец любят воду, но расходуют ее экономно, они вполне подождут, пока вы приедете на дачу в следующий выходной.

Еще реже следует поливать свеклу, морковь, кабачки, картофель, фасоль, ревень, спаржу - они плохо переносят переувлажнение.

Самые засухостойкие культуры - арбуз, дыня, тыква. Их надо поливать редко, но большим количеством воды.

Молодые плодовые деревья лучше поливать в течение всего лета с интервалом 7-10 дней. Плодоносящие деревья поливают в начале цветения, спустя 1-2 недели после цветения (в период естественного опадания лишней завязи) и за 1,5-2 недели до сбора плодов. Самые высокие требования к влаге предъявляют абрикос, персик, яблоня. Груша менее требовательна, еще меньше нуждаются в воде вишня, черешня, слива.

Советы
Кстати

Проверка на влажность

Поливать или не поливать? Чтобы ответить на этот вопрос, проверьте почву... пальцем. Погрузите его несколько раз в землю вокруг растения. Верхний слой (2-3 см) может быть сухим, но все, что ниже, должно быть влажным.

Можно применить и "механический способ", копнув грядку на штык лопаты. Если почва - сплошной липкий ком, значит, она содержит избыток влаги, слегка прилипает к лопате и ее можно рукой сжать в комок - влажность оптимальная. Когда почва совсем не прилипает к лопате, а комок рассыпается, превращаясь в порошок, это означает, что срочно надо поливать.

Имейте еще в виду, что при недостатке влаги по-разному ведут себя листья растений:

Образ жизни