29.07.2011 10:54
В мире

Названа предположительная причина взрыва на украинской шахте

Текст:  РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Предположительной причиной аварии на украинской шахте "Суходольская-Восточная", в результате которой в пятницу погибли 16 горняков и судьба девяти человек остается неизвестной, является взрыв воздушно-метановой смеси, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Взрыв произошел 29 июля около двух часов ночи по местному времени (три часа ночи по Москве) на горизонте 915 метров. По данным МЧС, всего в момент происшествия в аварийном районе находились 28 шахтеров, трое госпитализированы с ожогами и травмами разных степеней тяжести, судьба 9 из них к настоящему моменту остается неизвестной.

На шахте ведутся спасательные работы.

- Сейчас все силы области направлены на спасение горняков на шахте "Суходольская-Восточная, - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, комментируя ход работ по ликвидации аварии. На место аварии, помимо представителей МЧС, прибыла рабочая группа во главе с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

Тем временем

Создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств взрыва на шахте "Суходольск-Восточная" Луганской области. На месте трагедии ожидают премьер-министра Украины Николая Азарова, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Украина