02.08.2011 16:16
Общество

В Петербурге отметили День воздушно-десантных войск

Текст:  Мария Голубкова (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Северная столица отмечает День ВДВ. Торжественные мероприятия начались с возложения цветов на Серафимовском кладбище, где находится мемориал воинам-интернационалистам. Ветераны Афганской войны и те, кто выполнял свой долг в Чечне и Южной Осетии, возложили к нему венки и цветы.

Цветы сегодня возлагали к бюсту Василия Маргелова - основателя ВДВ (эту аббревиатуру в шутку иногда расшифровывают как "войска дяди Васи"), который находится в сквере имени генерала в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который прозвучал в честь 81-й годовщины со дня образования ВДВ, произвели ветераны Великой Отечественной войны Рэм Волков и Адам Шиманский. В разных районах города прошли спортивные соревнования, а вот купаться в фонтанах в этом году запретил городской "Водоканал". В случае нарушения запрета фонтаны пригрозили отключить.

Праздники Санкт-Петербург Северо-Запад