04.08.2011 00:03
Спорт

Россия победила на европейских юношеских Играх

Россия победила на европейских юношеских Играх
Текст:  Владимир Ильин
Российская газета - Федеральный выпуск: №169 (5545)
Читать на сайте RG.RU

Первое место в общекомандном медальном зачете завоевала сборная России на прошедшем в Трабзоне (Турция) Европейском олимпийском юношеском фестивале. В активе наших спортсменов 21 золотая, 17 серебряных и 16 бронзовых наград.

Эти соревнования впервые были организованы 18 лет назад и проводятся раз в два года. Только однажды, в 1995-м, Россию с первой строчки потеснила Великобритания, а на всех остальных девяти фестивалях наша сборная была вне конкуренции.

Исполнительный директор и генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев высоко оценил достижения юных спортсменов в Трабзоне и рассказал корреспонденту "РГ" о том, что идея проведения европейских континентальных Игр для взрослых атлетов сейчас находится в стадии активного изучения.

Российская газета: Представители каких видов спорта больше всего порадовали в Турции?

Марат Бариев: На фоне неяркого выступления наших пловцов на чемпионате мира в Шанхае молодежь выступила отлично. В турнире по плаванию в Трабзоне принимали участие 16 российских спортсменов, и все они вернулись домой с медалями. Также стоит отметить юных дзюдоистов: 12 участников - 11 наград. Неплохой результат у легкоатлетов, выигравших суммарно 10 медалей различного достоинства. Вообще, из девяти видов спорта только в велошоссе никто из россиян не поднимался на пьедестал почета.

РГ: Насколько высок спортивный статус Европейских юношеских фестивалей?

Бариев: Нелишне вспомнить, что инициатором проведения этих соревнований в начале 1990-х был нынешний президент МОК бельгиец Жак Рогге, который в то время возглавлял ассоциацию Европейских олимпийских комитетов. Статус и значимость фестиваля резко выросли после того, как МОК учредил Всемирные Юношеские Олимпийские игры, впервые проведенные в 2010 году. И Россия, и многие страны из числа наших основных конкурентов теперь целенаправленно готовятся к европейским фестивалям. В Трабзон прибыли спортсмены из всех 49 государств, входящих в ЕОК.

РГ: На других континентах раз в четыре года организуются взрослые Игры - Панамериканские, Африканские, Азиатские. Почему в Европе это касается только молодежи?

Бариев: В Старом Свете сейчас активно изучается вопрос возможности организации подобного спортивного форума и для взрослых. Он будет рассматриваться на очередной сессии ЕОК в Сочи в ноябре. Главная проблема в том, что в Европе очень насыщенный спортивный календарь. Ведь здесь проводятся не только континентальные чемпионаты, но и мировые первенства по большинству видов спорта. Найти окно в расписании множества турниров трудно.

РГ: Россия в принципе поддерживает идею Европейских игр?

Бариев: Да, и мы готовы активно включиться в процесс в случае, если решение об организации такого форума будет принято. Хочу заметить, что Россия с успехом проводит в Якутске международные спортивные Игры "Дети Азии". Мы получили предложение Олимпийского совета Азии придать этим соревнованиям официальный статус, наподобие того, который носит Европейский юношеский фестиваль. В перспективе может возникнуть уникальная ситуация: мы будем формировать сборные для выступления сразу на двух официальных континентальных молодежных форумах.

Спортивная жизнь