К концу этого года каждый полицейский Пермского края получит личный значок с порядковым номером.
Пять знаков - сотрудников патрульно-постовой службы, ДПС, участковых, вневедомственной охраны и полицейских - уже утверждены приказом главы МВД Рашида Нургалиева. Гражданам не нужно будет спрашивать у сотрудника органов внутренних дел его имя и фамилию - достаточно будет запомнить шесть цифр и три буквы. Цифрами обозначат персональный номер полицейского, а буквами - регион, в котором он работает. Например, у полицейских Пермского края будет аббревиатура "ПРМ".
По словам разработчиков, современные знаки рисовали, используя бляхи полицейских императорской России. По форме они будут овальными. Прежние круглые сохранили только сотрудникам ДПС. Стражи порядка будут носить знаки только на груди, а после увольнения со службы личный значок будет уничтожаться.
Тем временем
В Пермском крае завершилась переаттестация всех сотрудников органов внутренних дел. Рекомендованы для прохождения службы в полиции в должности, на которую претендовали сотрудники, 15306 человек. 304 стражам порядка предложено продолжить службу в другом подразделении органов внутренних дел, в том числе на нижестоящей должности. Не прошли аттестацию или не захотели продолжить службу 384 человека (из них по личной инициативе - 352). 32 сотрудника органов внутренних дел отказались от предложенных должностей и представлены к увольнению. В ГУ МВД России по Пермскому краю работает комиссия по трудоустройству и внештатный справочно-консультационный пункт. По итогам двух этапов сокращения уже трудоустроено 1582 человека.