МЧС России направит в ближайшие время гуманитарную помощью в Южную Осетию, заявил глава МЧС России Серей Шойгу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Министр подчеркнул, что в основном направляемая помощь предназначена для больниц и школ.
В понедельник Шойгу посетил Центр по проведению операций особого риска "Лидер" МЧС, где прошли мероприятия в связи с третьей годовщиной грузинской агрессии.
"Мы готовим гуманитарный конвой в Цхинвал к концу августа - началу сентября", - сказал Шойгу во время видеомоста с жителями Южной Осетии.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Власти Южной Осетии сообщили, что жертвами агрессии стали более полутора тысяч человек. В ходе конфликта погибли 67 российских военнослужащих, в том числе миротворцы. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, которая после развала СССР также не признавала юрисдикцию властей Грузии.
Российские правоохранительные органы обвинили Саакашвили в геноциде и ведут расследование его действий в Южной Осетии.