09.08.2011 14:01
В мире

В Японии примут закон в обмен на отставку правительства Наото Кана

Текст:  ИТАР-ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Правящая Демократическая партия Японии и оппозиционные Либерально-демократическая партия и партия Новая Комэйто договорились о принятии закона о выпуске государственных ценных бумаг до конца августа этого года, что является одним из главных условий ухода в отставку правительства Наото Кана.

Длительные и напряженные переговоры по данному вопросу завершились сегодня на встрече генеральных секретарей трех партий в Токио. Выпуск государственных ценных бумаг в течение текущего 2011 финансового года позволит правительству использовать 40 проц государственного бюджета, принятого в конце марта.

Кан, уровень поддержки которого упал до критической отметки в 14 проц, согласился досрочно оставить пост премьера, как только закон будет одобрен. Госбюджет на текущий год был одобрен парламентом, несмотря на противодействие оппозиции. Однако весной у правящей партии не хватило голосов для принятия закона о выпуске ценных бумаг, необходимых для исполнения бюджета в полном объеме.

Япония