10.08.2011 12:15
Происшествия

Мосгорсуд отказался освободить обвиняемых в похищении сына Касперского

Текст:  РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Мосгорсуд в среду признал законным продление до конца октября срока ареста четырем обвиняемым по делу о похищении сына известного программиста Евгения Касперского Ивана, сообщил представитель суда. "Судебная коллегия оставила без удовлетворения кассационные жалобы адвокатов обвиняемых, решения Пресненского суда Москвы о продлении срока содержания под стражей оставлены без изменения", - отметил он.

Ранее Пресненский суд Москвы продлил срок ареста отцу и сыну - Николаю Савельеву-старшему и Николаю Савельеву-младшему до 24 октября, а двум другим фигурантам дела - Алексею Устимчуку и Сергею Громову - до 25 октября.

Сын гендиректора компании "Лаборатория Касперского" 20-летний Иван Касперский, похищенный 19 апреля, был освобожден 24 апреля в результате спецоперации в Подмосковье. Правоохранительные органы сообщили о задержании пятерых подозреваемых в похищении.

СК РФ ранее сообщил, что предполагаемым членам группы предъявлено обвинение по пунктам "а", "з" части 2 статьи 126 УК РФ и пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере). Однако следствие не уточнило, кому именно из задержанных предъявлено обвинение. Также представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что не нашла подтверждения версия о том, что похищение было организовано одним из конкурентов Евгения Касперского.

Согласно материалам следствия, Савельев-старший вместе с соучастниками, похитил Ивана, когда тот выходил из метро "Строгино", и насильно усадил в автомобиль. По версии следствия, Савельев отвез похищенного на свой участок в садовом товариществе "Роща" (Сергиево-Посадский район Подмосковья). Там молодого человека и удерживали до освобождения. По данным следствия, подозреваемые решили похитить Ивана, так как полагали, что у его отца достаточно средств, чтобы выплатить выкуп в 3 миллиона евро.

Все задержанные лица официально безработные.

Криминал Тюрьмы Московский городской суд