Сборная России по футболу обыграла сербов в товарищеском матче

Футбольная сборная России порадовала болельщиков победой
Текст:  Сергей Савостьянов Илья Соболев
Российская газета - Столичный выпуск: №175 (5551)

В среду сборная России провела свой последний товарищеский матч перед игрой отборочного цикла Евро-2012 против Македонии. На столичном "Локомотиве" подопечные Дика Адвоката принимали команду Сербии и победили соперника - 1:0.

В коем-то веке в товарищеском матче наша команда получила в оппоненты сборную крепкого европейского уровня, в составе которой есть такие звезды, как легендарный защитник "Манчестер Юнайтед" Неманья Видич. К слову, на поле черкизовской арены Вида появился с первых минут с капитанской повязкой.

Авторитет Неманьи сомнениям не подвергается, в чем можно было убедиться на той же предматчевой тренировке: когда все футболисты таскали ворота, Видич о чем-то беседовал с тренером. Жаль не приехали в Москву Деян Станкович и Бранислав Иванович, у обоих - травмы.

Дик Адвокат на встречу с братьями-славянами выставил суператакующий состав с тремя форвардами: Александром Кержаковым, Романом Павлюченко и Андреем Аршавиным. Единственная неожиданность в составе - присутствие на скамейке запасных Сергея Игнашевича, место которого на поле занял Василий Березуцкий. Нашлось место в старте и самой противоречивой фигуре лета - Юрию Жиркову. Объявление фамилии новобранца "Анжи" стадион встретил неодобрительным гулом. В дальнейшем свистом сопровождалось и любое касание Жиркова.

Кстати, не оправдался скептический прогноз Аршавина, предположившего, что матч с сербами не вызовет в Москве особого интереса. Аншлага "Локомотив", конечно, не собрал, но на две трети, даже несмотря на дождь, стадион заполнился точно. Все-таки сербы - народ нам не чужой, о чем болельщики поспешили напомнить огромным баннером "Русские и сербы - братья навек!".

На поле между тем царили отнюдь не дружественные отношения. Количество жестких стычек для товарищеского матча зашкаливало. Уже к 26-й минуте россияне лишились Александра Кержакова, получившего травму после подката кого-то из сербов. Прошло всего пять минут, и хозяева понесли очередную потерю. Из-за рассечения века встречу не смог продолжить Аршавин. Вместо травмированных на газон вышли последовательно Павел Погребняк и Динияр Билялетдинов.

Что касается непосредственно футбольных событий, первый тайм прошел в невысоком темпе, так что и вспомнить особо нечего. Первого, и, пожалуй, единственного, по-настоящему опасного момента пришлось ждать четверть часа. Аршавин еще до своего ухода, запутав троих соперников, неплохо пробил с линии штрафной, но голкипер сербов Боян Йоргашевич в красивом броске удар парировал.

Подопечные Владимира Петровича на нашей половине поля и вовсе ничем не отметились, разве что парой не слишком опасных навесов, с которыми без труда справились защитники российской команды.

После перерыва стало интереснее. Сначала Адвокат произвел наконец первую невынужденную замену, выпустив вместо Александра Анюкова Романа Шишкина. Вскоре подоспел и гол. Сербский вратарь не смог зафиксировать мяч после дальнего удара Романа Павлюченко, а на отскоке самым расторопным оказался Павел Погребняк. Пропущенный мяч вынудил сербов активизироваться. Уже минут через десять гости обязаны были сравнивать счет: Юрий Жирков не смог прервать навес, позволив Милошу Красичу в одиночку расстреливать Игоря Акинфеев. Пробить бывшего одноклубника по ЦСКА сербу не удалось.

Ответ россиян получился достойным. Игорь Семшов пасом-конфеткой вывел на удар Билялетдинова, но тот из выгодной позиции умудрился попасть в ногу голкиперу. Камеры тут же выхватили реакцию Дика Адвоката: голландец был в бешенстве.

Впрочем, больше поводов для недовольства россияне своему наставнику не давали, равно как и для особой радости. Сербы, в свою очередь, из кожи вон тоже не лезли. До конца матча цифры на табло не изменились: хозяева одержали трудовую победу - 1:0.