11.08.2011 00:40
Власть

Евгений Куйвашев: В приемную инвестиционного уполномоченного может обратиться любой предприниматель

Текст:  Юлия Санатина (Екатеринбург)
Российская газета - Неделя - Урал: №0 (5552)
Читать на сайте RG.RU

О том, какие обязанности возложил на своих представителей глава государства и с помощью каких рычагов их предстоит выполнять, рассказывает инвестиционный уполномоченный в Уральском федеральном округе - заместитель полпреда президента Евгений Куйвашев.

Российская газета: Какие задачи стоят перед инвестиционным представителем в УрФО?

Евгений Куйвашев: Моя задача как инвестиционного уполномоченного - способствовать экономическому развитию Уральского региона, соблюдению законных интересов бизнеса. В первую очередь необходимо обеспечить оперативное рассмотрение вопросов, которые возникают у инвесторов, понять, является ли возникшая трудность итогом системной ошибки регионального либо федерального законодательства или проблема в каком-то отдельном ведомстве, не уделившем достаточного внимания бизнес-идее. Статус инвестиционного уполномоченного позволяет мне, выслушав жалобы, обращаться за разъяснениями к главам регионов, муниципалитетов, в различные департаменты, ну и, разумеется, в прокуратуру с требованием установить законность того или иного решения чиновников.

Сегодня более 50 процентов средств в федеральном округе вкладывается в сферу добычи полезных ископаемых. Необходимо сделать так, чтобы большая часть инвестиций шла в науку, в промышленность. Урал - это прекрасная площадка для современного производства. Уверен, что многие инвесторы видят это, но опасаются бюрократических препон. Задача уполномоченного представителя по инвестициям - понять проблему бизнесмена, оценить легитимность требований и, если все упирается в бюрократические барьеры, помочь законным путем достичь цели.

РГ: Не получится ли так, что инвестиционный уполномоченный будет решать проблемы крупных инвесторов в ущерб другому крупному бизнесу или более мелким компаниям?

Куйвашев: Нет. В нашу приемную может обратиться любой предприниматель - независимо от масштаба его бизнеса. Проблема каждого будет услышана. Необходимо помнить, что уполномоченный представитель по инвестициям обязан, прежде всего, следовать закону. Если у крупных бизнес-структур возникли какие-то взаимные претензии, им необходимо разбираться в суде, а не в приемной чиновника. Как раз наоборот - явная личная заинтересованность в решении такого конфликта кого-либо из представителей власти должна стать поводом для обращений в приемную и в прокуратуру. Давление чиновников на суд в пользу какого-то одного участника спора снижает инвестиционную привлекательность региона. А это не соответствует тем задачам, которые поставило перед нами руководство страны.

РГ: По мнению некоторых предпринимателей, создание института уполномоченных представителей по инвестициям - это еще один способ "ручной отладки" экономики, а не системного решения проблем. Вы согласны с таким утверждением?

Куйвашев: Не совсем. Конечно же, уполномоченным по инвестициям придется, что называется, "вручную" решать некоторые проблемы бизнеса. Но не существует уникальных ситуаций: все трудности в какой-то мере схожи. Моя задача - не только помогать в решении конкретных вопросов, но и систематизировать методы решения проблем, предлагать "стандарты поведения" чиновников для всего региона. Наши оппоненты часто забывают о том, что законы создают для людей. Поскольку меняются времена, экономика, да и сами люди, в законодательные акты тоже необходимо вносить актуальные поправки, отвечающие реальным требованиям времени и бизнес-сообществ.

Что же касается того, когда ждать результатов работы института уполномоченных представителей президента по инвестициям, то здесь все будет зависеть от многих факторов: насколько активно предприниматели станут обращаться за помощью, насколько оперативно в регионе будут решать проблемы бизнеса и отвечать на запросы, какие бизнес-идеи принесут в наш регион инвесторы...

Для меня лучший результат - это успешное развитие экономики УрФО. Я рад, что могу активно участвовать в этом процессе.

Адрес электронной приемной:

 http://www.uralfo.ru/invest.html

Регионы УрФО Полпреды Президента в федеральных округах