16.08.2011 12:30
Происшествия

Убиты глава "Челябэнергосбыта" и его жена

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинск)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня утром в своем коттедже в Каштакском бору под Челябинском найдены убитыми депутат ЗСО Челябинской области, руководитель "Челябэнергосбыта" Вячеслав Середкин и его супруга. Тела с признаками насильственной смерти обнаружил один из родственников, заехавший утром навестить супругов.

Как сообщил руководитель СК по Челябинской области Павел Чеурин, на месте работает оперативно-следственная группа, исследующая каждый сантиметр помещений коттеджа. В этот момент эксперты изучают входную группу. К расследованию подключены кинологи, есть первые результаты. Однако в интересах следствия они не комментируются. По предварительным данным, смерть наступила от ножевых ранений. Следов ограбления пока не обнаружено.

Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц (пункт "а" часть 2 статьи 105 УК РФ). Отрабатываются все версии происшедшего, в том числе и версия об убийстве, связанном со служебной деятельностью Вячеслава Середкина - известного менеджера и депутата законодательного собрания региона.

Справка "РГ"

Вся жизнь Вячеслава Середкина была связана с энергетикой. Он родился 17 сентября 1951 года. После окончания Челябинского политехнического института по специальности "Электрические станции, сети и системы" работал на Троицкой ГРЭС, занимал пост главного инженера и директора Челябинской ТЭЦ-3.

В 1998 году перешел на работу в ОАО "Челябэнерго" и скоро возглавил это предприятие. В 2005 году после реструктуризации региональной энергосистемы возглавил ОАО "Челябэнергосбыт".

Активно участвовал в политической жизни Южного Урала: с 2000 года избирался депутатом Заксобрания Южного Урала, где работал в комитете по экологии и природопользованию, и комитете по строительной политике. Входил в президиум политсовета Челябинского регионального отделения партии "Единая Россия".

Криминал Следствие Челябинск Урал и Западная Сибирь