Министерство образования Карелии обратилось к администрациям образовательных учреждений региона с рекомендацией отказаться от ежегодного проведения праздника Хэллоуин, заявив, что это религиозный праздник, который противоречит светскому характеру образования, говорится в письме главы ведомства Ирины Кувшиновой, сообщает РИА Новости.
"Наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов Зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся", - цитирует текст письма агентство.
Хэллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября в канун католического праздника - Дня всех святых. По сложившейся в англоязычных странах традиции в этот день устраиваются шествия "ведьм", "вампиров" и так далее, - мероприятия безобидные и свидетельствующие не столько о религиозных чувствах участников, сколько об отсутствии у них вкуса. Последние несколько лет в образовательных учреждениях России школьники тоже нередко празднуют Хэллоуин. Теперь в Карелии решили положить конец подобным мероприятиям, чуждым русской культуре, в образовательных учреждениях.
"Руководителям образовательных учреждений не следует допускать проведения в учебных заведениях Хэллоуина в какой бы то ни было форме. Необходимо создавать новые формы совместных школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями русской культуры", - заявила Кувшинова.