18.08.2011 00:16
Спорт

Мария Шарапова может встретиться с Сереной Уильямс на турнире в США

Шарапова может "докричаться" до младшей сестры Уильямс
Текст:  Александр Ерастов
Российская газета - Федеральный выпуск: №181 (5557)
Читать на сайте RG.RU

На турнире в Цинциннати россиянка Мария Шарапова преодолела барьер стартового для себя круга и теперь теоретически в четвертьфинале ей грозит встреча с американкой Сереной Уильямс.

Но для начала Шараповой нужно будет одолеть либо чешку Петру Цетковску, либо соотечественницу Светлану Кузнецову. А Серене, в свою очередь, переиграть австралийку Саманту Стосур. Она, правда, сделала это только что, в Торонто, причем в финале. Но где гарантия, что канадская история - на другом витке турнира - повторится в Штатах?

Впрочем, обо всем по порядку. Вчера, а по московскому времени вторничный матч турнира в Цинциннати состоялся именно 17 августа, Мария Шарапова нанесла поражение Анастасии Родионовой, теннисистке родом из Тамбова, но уже сравнительно давно выступающей за Австралию. По счету легко - 6:1, 6:3. Хотя матч был трудным - просто Шарапова, видимо, качественно подготовилась к нему. Маша, комментируя исход матча, заметила: "Я очень хорошо начала, второй сет провела неровно, но играла все равно агрессивно".

Прошла стартовый круг и подруга Шараповой - Мария Кириленко. И теперь Маша Маленькая сразится с итальянкой Франческой Скьявоне. Что касается еще одной россиянки, Надежды Петровой, тоже успешно начавшей турнир в США, то ее следующей соперницей будет сербка Ана Иванович.

Неудачно выступила Анастасия Павлюченкова. В первом же круге со счетом 6:2, 3:6, 3:6 проиграла итальянке Флавии Пеннетте. Теннисистка из Италии не скрывала, что очень довольна: "Я много играла в последние годы, и в начале сезона была немного уставшей. К тому же у меня была травма после Майами, и возвращение на корт было трудным. Нелегко постоянно выигрывать, но я всегда прикладываю все силы, и я одержала над Анастасией хорошую победу".

Что касается Серены Уильямс, то она со счетом 6:3, 7:6 одолела чешку Люси Градецку. Особенно много проблем американка испытала во второй партии, которую чуть было не упустила. "Нет, я не стала играть хуже, - сказала потом американская теннисистка. - Люси стала действовать лучше. Я же боролась изо всех сил. Не знаю, что произошло во втором сете. Было очень тяжело. Возможно, дело в том, что я поздно приехала на турнир из Торонто, а играть пришлось очень рано. Но надеюсь, что к следующему матчу буду чувствовать себя лучше".

Вообще Серена Уильямс - феномен. После неудачного выступления на Уимблдоне она скатилась до 173-го места в мировом рейтинге. Так низко в классификации она еще не падала никогда. Но сумела возродиться. Кажется, что она даже сама от себя не ожидала такой прыти. Ее триумф в Торонто стал 39-м титулом в ее карьере. "Я по-прежнему голодна до побед", - сказала младшая сестра знаменитого американского теннисного клана. И теперь Серена занимает 31-е место в табели о рангах, а это означает, что на грядущем US Open Серена Уильямс наверняка будет в числе сеяных теннисисток.

Однако и у Марии Шараповой планов немало. Она же считает, по сути, так же, как и Уильямс: я, мол, еще не все сказала в теннисе. Корреспондент "Российской газеты" беседовал во время последнего Уимблдона с тренером Шараповой - шведским специалистом Томасом Хогстедтом. Он с оптимизмом глядит в будущее, если конкретно - на перспективы своей подопечной на турнире "Большого шлема" в США: "На Открытом чемпионате Франции Мария была в полуфинале, в Лондоне - в финале. Значит, в Нью-Йорке победит".

Турниры ATP и WTA