19.08.2011 18:11
Культура

В Большой театр прибыл орган из Бельгии

Текст:  Юлия Коц
Читать на сайте RG.RU

В Большой театр прибыл орган из Бельгии. Музыкальный инструмент был выполнен специально для Большого театра с учетом архитектурных и акустических особенности здания. Как рассказал официальный представитель генподрядчика Михаил Сидоров, процесс изготовления органа был очень сложным и длительным.

"Это связано, прежде всего, с тем, что все его детали создаются вручную. Инструмент будет оснащен 1819 металлическими трубами, сотней деревянных труб, 31 регистром и двумя клавиатурами. Общий вес органа, включая меха и компрессы, которые находятся на уровне выше, чем сам музыкальный инструмент, составит 8 тонн", - пояснил он. Раньше в театре такого музыкального инструмента не было.

Большое внимание при создании органа, по словам Сидорова, было уделено звучанию музыкального инструмента в стенах здания. Работа мастеров, восстанавливающих интерьеры Зрительного зала, и акустиков тесно переплелась. Так, состав и пропитка тканей для стульев и кресел, выкройки штор и арлекинов лож обязательно согласовывались с акустиками, и теперь в зрительном зале даже мебель способствует улучшению акустики.

Кстати

Гала-концерт, посвященный открытию театра после семилетней реконструкции, состоится 28 октября. Сейчас в исторической части здания идут работы по приемке парадных залов.

Драматический театр Москва Столица