23.08.2011 16:35
Власть

Владимир Путин предлагает ввести праймериз для всех партий

Читать на сайте RG.RU

Премьер-министр России Владимир Путин предлагает создать по итогам праймериз кадровый резерв Общероссийского народного фронта, передает РИА Новости.

"Предлагаю по итогам предварительного голосования создать кадровый резерв (ОНФ). Такой системной работы по кадрам нет, а она должна быть. Это тоже один из источников пополнения органов представительной власти и исполнительной власти", - сказал Путин на заседании федерального координационного совета ОНФ во вторник.

Кроме того, Путин предложил использовать механизм праймериз не только на федеральном уровне, но и на региональных выборах, в том числе в ходе выборов депутатов заксобраний, которые пройдут этой осенью в 27 регионах. По мнению премьера, здесь голосование можно было бы тоже организовать на площадках Народного фронта. Провести его глава правительства предложил в сентябре.

"Мы заявили, что включим в списки "Единой России" не менее 150 беспартийных кандидатов, представленных Народным фронтом. Оценивая сейчас результаты предварительного голосования, думаю, что это может быть даже больше, чем 150 человек, потому что реально появились интересные люди", - заявил Путин. 

"Кстати говоря, вновь избранные заксобрания будут делегировать своих представителей в Совет Федерации", - добавил премьер. По его словам, целесообразно было бы рекомендовать тех людей, которые хорошо проявили себя в ходе предварительного народного голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Праймериз ОНФ стартовали 21 июля, и изначально планировалось, что они завершатся 10 августа. Однако в связи с большим числом участников было принято решение продлить голосование на две недели. В итоге более 4,7 тысячи кандидатов в своих регионах получили возможность выступить перед 230 тысячами выборщиков и изложить им свою программу. Для этого по всей стране было открыто 816 площадок.

После завершения праймериз 25 августа списки с результатами будут направлены на рассмотрение федерального координационного совета Фронта для подведения предварительных итогов. С 6 по 17 сентября во всех субъектах пройдут региональные конференции "Единой России", на которых будут утверждены списки кандидатов в депутаты от каждого региона. Окончательный общий список, состоящий из 600 кандидатов для участия в выборах в Думу, будет утвержден на съезде "Единой России", который пройдет в Москве 23-24 сентября.

Внутренняя политика Председатель Правительства "Единая Россия"