28.08.2011 17:02
В мире

Пострадавшие при взрыве в Кемере россияне вернулись в отель

Текст:  РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Все семеро граждан России, пострадавшие при взрыве в турецком Кемере (провинция Анталия), получили необходимую медицинскую помощь и уже вернулись в отель, сообщил в воскресенье представитель генконсульства РФ в Анталье.

"Что касается пострадавших россиян, то все они уже находятся в отеле. Им оказана необходимая помощь, и они возвратились на отдых в отель", - сказал сотрудник генерального консульства.

Ранее сообщалось, что шестеро из семи пострадавших граждан РФ находятся в местном госпитале с легкими ранениями и должны быть выписаны до 20.00 воскресенья.

Представитель консульства вновь подтвердил данные о количестве россиян, получивших ранения в результате взрыва. "У нас есть официальные данные: пострадало всего 15 человек, из них семеро россиян", - сказал он. Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что от взрыва пострадали всего девять человек, среди них трое россиян. В посольстве РФ в Анкаре комментировать данные о пострадавших отказались.

Сотрудник генконсульства России в Анталье также не стал комментировать информацию о том, что взрывное устройство, сработавшее в Кемере, было шумовой гранатой. По его словам, расследование еще не окончено, и турецкая полиция пока не обнародовала никаких данных о виде взрывного устройства и других обстоятельствах произошедшего.

"Возбуждено уголовное дело, проводится расследование. И по получению официальных данных от турецких компетентных органов мы сможем сообщить об обстоятельствах взрыва", - отметил представитель генконсульства.

Взрыв произошел в 10.00 воскресенья. Изначально сообщалось, что ЧП произошло на пляже отеля Olympus в курортном городе Кемер, однако позднее появилась информация о том, что на городском пляже Кемера вблизи отеля "Викинг Стар". 

Турция