На состоявшемся в понедельник брифинге НАСА по ситуации на Международной космической станции менеджер программы МКС в НАСА Майкл Саффредини заявил, что МКС будет переведена в беспилотный режим, если до 16 ноября не будут возобновлены запуски пилотируемых кораблей "Союз".
Беспилотный режим на МКС может быть введен впервые за 11 лет эксплуатации станции.
Саффредини подчеркнул, что НАСА прежде всего руководствуется соображениями безопасности экипажа МКС.
"Мы поступим так, как будет более безопасно для экипажа и для самой станции", - сказал он.
Запланированное на 8 сентября возвращение на Землю трех из шести космонавтов на борту МКС - Андрея Борисенко, Александра Самокутяева, а также астронавта НАСА Рональда Гарана - на состыкованном со станцией аппарате "Союз" отложено приблизительно на неделю, рассказал Саффредини. За это время экипаж МКС должен выполнить весь запланированный объем научных исследований.
После возвращения двух россиян и американского астронавта на Землю остальной экипаж из трех человек останется на МКС не более, чем до середины ноября, так как второй аппарат "Союз", состыкованный со станцией, может находиться на орбите лишь шесть месяцев.
Ранее Саффредини отметил, что зимняя посадка "Союзов" сопряжена с рисками. "Одно из наших требований состоит в том, что посадка должна совершаться при дневном свете, и должен быть час от восхода или до заката", - сказал он, подчеркнув, что уже 19 ноября это условие соблюсти будет нельзя, цитирует РИА Новости.
"Если мы не увидим корабля "Союз", мы, вероятно, прибегнем к беспилотному режиму до конца года", - цитирует агентство.
Как отметил Саффредини, НАСА исходит из того, что следующий российский беспилотный грузовой корабль "Прогресс" стартует к МКС в середине октября. Если старт пройдет успешно, то, как надеется руководство НАСА, новая смена экипажа сможет прибыть на МКС на борту "Союза" в ноябре этого года. В таком случае станция стоимостью более 100 миллиардов долларов не будет переведена во временный беспилотный режим.
В настоящее время на МКС имеется запас продовольствия и расходуемых материалов на несколько месяцев.
Саффредини также подчеркнул, что нынешняя ситуация вокруг МКС является рабочим моментом.
"То, что мы сейчас наблюдаем, аномальный запуск грузового корабля, - это, скорее, подарок, - сказал он. - Для нас это великолепная возможность поучиться".
Напомним, что нынешняя ситуация на МКС связана с неудачным стартом космического грузовика "Прогресс М-12М" 24 августа в результате нештатной работы третьей ступени двигателя ракеты-носителя "Союз-У".
В связи с этой аварией, как сообщает в понедельник Роскосмос , в настоящее время российским космическим агентством "рассматриваются вопросы переноса на более поздний срок посадки транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-21" с 8 сентября 2011 года и запуска транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-22", запланированного ранее на 22 сентября".