05.09.2011 16:57
В мире

Бывшего премьера Исландии судят за халатность, приведшую к финансовому кризису

Читать на сайте RG.RU

В Исландии начался судебный процесс над бывшим премьер-министром страны Гейром Хорде. Он обвиняется в халатности, в результате которой в 2008 году в "стране гейзеров" произошел сильнейший финансовый кризис осенью прошлого года исландские парламентарии выступили за то, чтобы данное дело рассмотрел специальный трибунал.

Гейр Хорде уже назвал процесс фарсом и не признает свою вину. "Я не признаю себя виновным ни по одному пункту обвинения", - заявил бывший глава правительства. Его адвокаты защита считают дело политически мотивированным и намерены добиваться снятия всех обвинений.

По данным парламентской комиссии, Хорде уже весной 2008 года знал о будущем кризисе, однако не поставил в известность о нем правительство и глав ведомств. Он стал единственным членом правительства, которого привлекли к суду после начала кризиса, в результате которого внешний долг страны в несколько раз превысил ее ВВП. Хорде грозит до двух лет лишения свободы

Исландия