МИД Украины проверяет информацию о задержании в Ливии 19 украинских граждан по подозрению в военном пособничестве лидеру Джамахирии Муамару Каддафи, сообщили РИА Новости в пресс-службе МИД Украины.
В понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии (ПНС) задержали 19 граждан Украины их обвиняют в участии в боевых действиях на стороне войск Каддафи в качестве снайперов.
Сами задержанные отвергают обвинения в том, что они были снайперами во время правления Муамара Каддафи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Вашингтон пост".
- Сейчас мы эту информацию проверяем, - сказали в пресс-службе МИД.
Ранее ПНС заявил об аресте 17 граждан Хорватии и пяти граждан Сербии, также подозреваемых в пособничестве Каддафи. Все задержанные отрицают участие в боевых действиях в Ливии.
С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.
Страны мира одна за другой признают легитимность власти повстанцев. По всей планете ливийские посольства снимают зеленый флаг Джамахирии и поднимают флаг ПНС.
Ливийские активы постепенно размораживаются для обеспечения восстановления страны после войны.
Повстанцы в Ливии уже фактически празднуют свою победу, хотя силы Муамара Каддафи продолжают сопротивление.