08.09.2011 00:50
В мире

Медики Союзного государства осваивают новые методы помощи больным

Медики Союзного государства осваивают новые методы помощи больным: теперь фельдшер "Скорой" может передать ЭКГ сердца из отдаленного села профессору в кардиоцентр
Текст:  Иосиф Попко (iosif popko@mail.ru)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №34 (518)
Читать на сайте RG.RU

Точный диагноз пациентам с болезнями сердца врачи Гродненской области теперь могут поставить, не выходя из машины "скорой помощи". В этом медикам помогает новое оборудование "Альтоник-06", разработанное белорусскими специалистами. Суть в том, что сделанную оперативно кардиограмму сердца специальный передатчик преобразует в звуковые импульсы. Затем полученные данные передаются по телефону в Гродненский областной кардиологический диспансер. Опытные врачи-кардиологи тут же дают консультацию, уточняют диагноз и рекомендуют дальнейшее лечение больного.

Система диагноза на расстоянии действует в Гродненской области всего месяц, но и за этот короткий срок новшество успело себя проявить с наилучшей стороны. Особенно это отразилось на работе сельских медиков, которым раньше непросто было по горячим следам принять правильное решение и не ошибиться при выборе тактики лечения.

...Фельдшера Сопоцкинской амбулатории Гродненского района Татьяну Выдра корреспондент "СОЮЗа" застал как раз в то время, когда она торопилась на срочный вызов. Поехали вместе. 79-летняя Гелена Завадская чувствовала себя в тот день плохо, резкая боль в сердце не позволяла даже вставать. Фельдшер, не теряя ни минуты, сделала женщине электрокардиограмму. Распечатка оставляла много сомнений, было подозрение на инфаркт и требовалась консультация кардиолога. Татьяна Выдра подключила передатчик и взяла трубку телефона. На другом конце провода в считаные секунды получили информацию. Врачи кардиологического диспансера, изучив ЭКГ, инфаркт не подтвердили, о чем тут же сообщили фельдшеру и порекомендовали лечение. Оказав пациентке необходимую помощь, фельдшер на "скорой" отправила ее в больницу. Такова современная методика диагностирования в сельской местности.

- От нашего поселка до ближайшей больницы в Гродно далеко, 30 километров, поэтому важно сразу определиться, что делать с больным, - поясняет Татьяна Выдра. - Теперь для этого требуются минуты.

Сопоцкинская сельская амбулатория одна из трех в Гродненской области, где машины "скорой помощи" оснащены новыми "сердечными" приборами. Такими же кардиографами и передатчиками также пользуются фельдшера в Скиделе и Индуре. Еще шесть бригад медиков определяют диагноз на расстоянии в Гродно. Чтобы проследить весь путь прохождения оперативной информации, я побывал в Гродненской областной больнице скорой медицинской помощи. Заместитель главного врача БСМП Александр Байгин каждый вызов к больному держит под контролем, но особое внимание у него сейчас к бригадам, работающим с новым оборудованием.

- Первый месяц пользования современными кардиографами и передатчиками показал, что они значительно облегчают принятие правильного решения по госпитализации больного либо оказания немедленной помощи прямо в машине, говорит Александр Байгин. - Здесь открываются большие возможности как раз для фельдшерских бригад, которым не всегда удается быстро и точно поставить диагноз. А если учесть, что в девяти из 17 районов Гродненской области имеются только фельдшерские бригады, то проблема становится еще более острой. Следующий наш шаг - поставить такие же приборы в сельских ФАПах и амбулаториях.

Новшество быстро прижилось и в Гродно, несмотря на то, что в бригадах скорой помощи, особенно специализированных, работают квалифицированные врачи. Игорь Клишин - один из них. Выехав по срочному вызову, он снял у больного электрокардиограмму и поставил диагноз, но все же решил получить у опытных кардиологов по телефону дополнительную консультацию.

В Гродненском кардиологическом диспансере срочная телефонная линия с бригадами скорой помощи работает круглосуточно и без выходных. Когда я зашел в кабинет, где в компьютере фиксируется вся поступающая информация, врач Андрей Розумович как раз принимал сообщение.

- При передаче зарегистрированной в автоматическом режиме ЭКГ с удаленного участка можно пользоваться как мобильным, так и обычным телефоном, - объяснил преимущества нового метода Розумович. - Ни один звонок не останется без нашего внимания.

Андрей Розумович поинтересовался у коллег на том конце провода самочувствием 61-летнего мужчины. У него случился острый инфаркт, в чем у врачей "скорой" сомнений не было. Требовалась срочная госпитализация. И чтобы не терять драгоценное время, врач Элеонора Глинка направила кардиограмму в диспансер. Пока туда мчалась машина, в реанимации уже все было готово к приему пациента.

- Это еще один несомненный плюс системы постановки диагноза на расстоянии, - отметил заместитель главного врача Гродненского областного кардиологического диспансера Руслан Гриво. - Когда каждая минута может стоить жизни человеку, надо ее не упустить и быстро среагировать на ситуацию. Если понадобится, то еще до доставки к нам больного подготовим операционную в новом хирургическом центре.

Беларусь Союзное государство России и Беларуси