12.09.2011 10:25
Происшествия

Возбуждено дело в отношении заместителя тюменского губернатора

Текст:  Ольга Бабанова (Тюменская область)
Читать на сайте RG.RU

Заместителю губернатора Тюменской области, директору департамента агропромышленного комплекса Владимиру Чейметову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следственного управления Следственного комитета РФ по Уральскому федеральному округу, чиновник незаконно дал указание оплатить государственный контракт на искусственное воспроизводство пеляди. В декабре 2010 года департамент агропромышленного комплекса Тюменской области провел аукцион на право выполнения работ по искусственному воспроизводству рыбных запасов. Согласно техническому заданию победитель конкурса должен был до конца года выпустить в Обь-Иртышский бассейн почти семь с половиной миллионов штук молоди пеляди. Аукцион выиграл единственный участник - ФГУП "Госрыбцентр". Уже спустя два дня после заключения контракта на основании акта приемки-сдачи выполненных работ предприятию было перечислено из бюджета 6 миллионов рублей. За это время, считают следователи, да еще в зимний период работу, предусмотренную контрактом, исполнитель просто физически не мог выполнить: реки были покрыты льдом.

В результате уголовное дело возбудили в отношении Владимира Чейметова, который занимал на тот момент должность первого заместителя директора департамента АПК и подписывал акты о приемке работ.

В департаменте агропромышленного комплекса прокомментировать ситуацию отказались, сообщив лишь, что Владимир Чейметов остается в должности.

Согласно УК, чиновнику может грозить не только крупный штраф, но и исправительные работы на срок до одного года, а также арест на срок до трех месяцев.

Расследование данного уголовного дела находится на особом контроле управления Генпрокуратуры в УрФО.

Должностные преступления Тюменская область Урал и Западная Сибирь