Росавтодор принял решение выделить в этом году Пермскому краю дополнительно порядка 500 миллионов рублей на капитальный ремонт двух участков федеральной трассы Пермь-Екатеринбург в Кунгурском и Суксунском районах. Их общая протяженность - 24 километра. Отремонтированы будут участки трассы с 84-го по 100-ый километр и со 117-го по 125-ый.
В сентябре ФГУ "Уралуправтодор" планирует объявить аукционы по двум объектам капремонта и до конца года определить подрядчиков. Зимой дорожные строители проведут подготовительные работы, а ремонт будет выполнен в следующем году. Об этом сегодня во время инспектирования строительства обхода села Лобаново губернатору края Олегу Чиркунову доложил заместитель директора Пермского филиала ФГУ "Уралуправтодор" Сергей Калабин.
Обход Лобаново готов уже на 45 процентов. Строители ускоряются, чтобы быстрее сдать объект в эксплуатацию и снизить напряженность на дороге Пермь-Екатеринбург в районе села, где по выходным образуются многокилометровые пробки.
На обходе земляное полотно готово на 90 процентов, заасфальтирован двухкилометровый участок, строятся два моста через реки Ветлан и Буртымка, а также путепровод над железной дорогой.
Дорога строится с применением новых технологий. В автогрейдерах и бульдозерах установлена система 3D: на бортовом компьютере и дисплее отображается 3D-модель дороги (вид сверху) со всеми геометрическими параметрами (уклон, ширина, высотные отметки). Водители дорожной техники через GPS-приемник определяют свое местоположение на дороге. В компьютер вносятся все проектные решения, и техника с ювелирной точностью их выполняет. С помощью такой техники в два раза ускоряется процесс строительства, и значительно повышается качество работ.
Напомним, в нынешнем году Федеральное дорожное агентство увеличило финансирование этого важного для Перми объекта с 600 миллионов до одного миллиарда рублей. Это позволит сдать новый участок дороги в эксплуатацию уже в 2012 году.
Пока строится новая дорога, необходимо поддерживать в нормативном состоянии существующую трассу Пермь-Екатеринбург, протяженность которой по территории региона - 162 километра. За последние годы на трассе отремонтировано 60 километров.
- В Пермском крае эта федеральная трасса за последние годы серьезно отремонтирована, и сейчас из федерального бюджета дополнительно выделено полмиллиарда рублей на ремонт двух существующих проблемных участков, - отметил губернатор Олег Чиркунов. - А обход Лобаново строится под принципиально другие нагрузки, с учетом большого трафика. Это будет шестиполосная магистраль с освещением. Это очень важно для безопасности, для спасения человеческих жизней.