19.09.2011 00:28
Происшествия

Главы отделений Сбербанка в Сибири похитили полмиллиарда рублей

Мошенники похитили у сибирского Сбербанка полмиллиарда рублей
Текст:  Светлана Сибина
Российская газета - Федеральный выпуск: №208 (5584)
Читать на сайте RG.RU

Русско-Полянский районный суд вынес приговор пятерым предпринимателям и двум банкирам. Благодаря лояльности клерков мошенники похитили у Сбербанка 584 миллиона рублей.

По данным областной прокуратуры, двое нечистых на руку руководителей возглавляли отделения Сбербанка в разных районах - Русско-Полянском и Одесском, но действовали по одной схеме.

Помимо них в списке махинаторов - еще пять человек. Это местные предприниматели, которые активно пользовались лояльностью руководства финансовых учреждений. За два с половиной года с помощью липовых кредитов они стали миллионерами.

- Суд установил, что кредиты оформлялись на подставные организации и лица. Руководители отделений банка обеспечивали положительное решение об их выдаче, а затем деньги по фиктивным договорам перечислялись на счета третьих лиц либо выводились посредством операций с векселями, - сообщил "РГ" старший помощник прокурора Омской области Антон Чернышов.

Всего установлено более 50 эпизодов преступной деятельности.

Четыре коммерсанта - Евгений Генсеровский, Вадим Ракипов, Анатолий Холкин и Сергей Петухов - получили реальные сроки: от 7 до 8,5 года в колонии общего режима.

Но банкиры Иван Новиков и Виталий Рудник в тюрьму не сядут. Судьи назначили им условный срок - два года. Однако им все-таки придется возместить банку ущерб, точную сумму которого определит гражданский суд.

Преступления Омская область Сибирь