04.10.2011 23:00
Происшествия

В Мордовии появились "дорожные знаки" в виде разбитых машин

Текст:  Валентина Зотикова (Саранск)
Читать на сайте RG.RU

Во вторник "монумент", напоминающий об опасности движения через неругилируемый железнодорожный переезд, появился в Зубово-Полянском районе республики - на границе с Рязанской областью. Как сообщили "РГ" в республиканском управлении ГИБДД, на сегодня установлены два таких "дорожных знака".

Первый образец подобной "наглядной агитации" появился в пригороде Саранска. На переезде близ поселка Ялга, прямо над рельсами возвышается груда покореженного металла - пострадавшая в аварии белая "шестерка". Как признаются проезжающие мимо водители, при виде мрачного "монумента" сразу хочется сбросить скорость.

- Несколько месяцев назад на этом участке пути произошло ДТП со смертельным исходом - при столкновении с электричкой погибли лихач-мотоциклист и его пассажир. К сожалению, водители подчас забывают об элементарных мерах предосторожности, а ведь машинист не способен сразу остановить локомотив, увидев перед собой внезапно появившееся транспортное средство: средний тормозной путь поезда - полкилометра. После консультаций с железнодорожниками и было принято решение установить здесь такой "памятник" - в целях профилактики, - рассказал "РГ" старший госинспектор дорожного надзора специального батальона ДПС ГИБДД МВД по РМ Сергей Сергеев. - Назвать данные сооружения макетами будет неправильно - это настоящие автомобили, направленные на утилизацию. Установлены они с учетом рекомендаций госавтоинспекторов - чтобы не создавать помех другим участникам дорожного движения.

Как сообщили в ведомстве, в дальнейшем все железнодорожные переезды в Мордовии - а их в регионе насчитывается 78 - будут оснащены камерами видеонаблюдения. Приступить к реализации соответствующей программы здесь планируют в начале следующего года. Но и практика своеобразной "наглядной агитации" будет продолжена.

Охрана порядка Мордовия Средняя Волга