Вертолет МИ-8 задействован с сегодняшнего дня в поисках пропавшего в тайге в районе Ивделя 11-летнего мальчика.
Четвероклассник Вячеслав Журавин несколько дней назад ушел из дома - из поселка Оус Ивдельского района. Следователи выяснили, что между мальчиком и его отцом произошел конфликт из-за незаполненного дневника. Обидевшись, школьник решил уйти в лес. Взяв у приятеля хлеб, спички, огурцы, отправился в тайгу, никому не сказав, в каком направлении будет искать пристанище.
На днях были обнаружены вещи, внешне очень похожие на те, которые были у подростка, - носок и два свитера. Рядом были замечены следы крупного волка. Но охотники не увидели никаких намеков на то, что зверь напал и травмировал ребенка.
Следователи уже возбудили уголовное дело по статье "Убийство". Но, как утверждают сотрудники полиции, сделано это для того, чтобы привлечь к поисковой операции как можно большее число специалистов.
По словам начальника свердловского МЧС Андрея Зеленского и руководителя ГУ МВД региона Михаила Бородина, численность группы поиска увеличивается, на помощь направлены вездеход и поисковики с собаками.
Отметим, что в розыске сейчас задействованы полицейские, сотрудники МЧС - четыре спасательных отряда Ивделя, Верхотурья, Карпинска, Екатеринбурга и местные жители. Вначале для обзора тайги с воздуха хотели применить дельтаплан, но осенние дожди мешали легкой машине подняться в воздух. Сейчас на поиски направлен вертолет.