07.10.2011 12:45
Происшествия

Минздрав: Причиной массового заболевания кадетов стал норовирус

Текст:  Светлана Добрынина (Свердловская область)
Читать на сайте RG.RU

Возбудителем острой кишечной инфекции в кадетском классе верхнепышминского техникума "Юность" явился вирус, сообщили в минздраве Cвердловской области.

По данным главного эпидемиолога регионального министерства здравоохранения Ирэны Базите, результаты анализов опровергли первоначальную версию, что учащиеся техникума отравились некачественной ряженкой.

- Удалось установить возбудителя инфекции - это норовирус первого типа, заболевание, которое передается при контакте с больным, - сообщила Ирэна Базите.

Примерно в 90 процентов случаев этот вирус является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире, при этом передается он как при прямом контакте с больным, так и через зараженную еду либо воду.

В министерстве предполагают, что переносчиком возбудителя был один из учащихся или работников техникума, у которого болезнь протекала без явных симптомов. "Он был просто носителем вируса", - пояснили в минздраве.

Сейчас все госпитализированные с кишечной инфекцией кадеты - 31 человек - чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.

Следствие Свердловская область Урал и Западная Сибирь