13.10.2011 00:12
Спорт

Сергей Фурсенко: Дик Адвокат- профессионал и прагматичный человек

Соперников по Евро-2012 сборная России узнает 2 декабря в столице Украины
Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Федеральный выпуск: №229 (5605)
Читать на сайте RG.RU

Накануне российская команда официально оформила путевку в Польшу и Украину, где летом следующего года состоится первенство Старого Света. В заключительном матче отборочного цикла подопечные Дика Адвоката камня на камне не оставили от сборной Андорры - 6:0.

Жеребьевка финальной стадии Евро-2012 состоится в Киеве 2 декабря.

Впервые с 1995 года наша команда вышла на большой турнир без нервотрепки. Даже волшебнику Гусу Хиддинку подобного фокуса провернуть не удавалось. Вот почему Адвоката на послематчевой пресс-конференции встретили бурными аплодисментами.

- В первую очередь хочу поблагодарить футболистов, они по праву заслужили первое место в столь непростой группе, - отдал должное своим парням голландец. - В принципе все свои задачи мы решили еще в Словакии. При всем уважении к Андорре, мы понимали, что никаких проблем в матче с ними у нас не возникнет. 6:0, кажется, самый крупный счет в нашей группе? Надеюсь, хоть после этого критика в адрес сборной немного приутихнет.

Собственно откровений от скрытного Дика Адвоката никто и не ждал. А вот его коллега Кольдо Альварес на пресс-конференции "отжигал" так, что хотелось смеяться в голос.

- Мы выходили на поле с одной целью - победить, - с самым серьезным видом заявил наставник андоррцев. - На переполненные трибуны не обращали внимания, ведь на поле у нас были дела поважнее.

Показания Альвареса не очень состыковались со словами Игоря Семшова, признавшегося, что "трудно играть с командой, десять человек которой стоят у своих ворот с одной целью - не пропустить".

Крупная победа, попадание на чемпионат Европы, вроде бы настроение должно быть праздничное, в том числе и у футболистов. Если верить президенту РФС Сергею Фурсенко, вчера в составе нашей сборной "не было равнодушных". Не было их и в раздевалке, где, как говорят, шампанское лилось рекой.

Однако игроки сборной России пока не научились делиться радостью с окружающими. На публике они вновь были угрюмы и не слишком приветливы. Будто на футбольном поле технично обошел диктофоны Андрей Аршавин, ушли от словесных единоборств Вячеслав Малафеев, Роман Павлюченко и почти все остальные.

Быть может, все дело в том, что централизованное празднование выхода на Евро пришлось пока отложить. Все-таки уже в ближайшие выходные возобновляется чемпионат России. Президент РФС пообещал "придумать что-нибудь" в середине ноября, когда будут проходить стыковые матчи.

У остановившегося Динияра Билялетдинова интересуются, готов ли он пожертвовать своими премиальными, как это сделал Андрей Аршавин. Полузащитник "Эвертона" сначала даже смутился, но быстро нашел что ответить.

- Можно и в детский дом деньги отдать. Если такая инициатива поступит, я только за, - признался Динияр.

Еще один провокационный вопрос Билялетдинову оказывается не по адресу.

- Можно ли считать сборную Андорры колхозом? - заулыбался экс-капитан столичного "Локомотива". - Вы лучше у главного специалиста по терминам спросите.

Главный специалист, Роман Широков, в этот раз от зажигательных комментариев воздержался. Наверное, оттого, что из-за травмы появление зенитовца на поле было заранее исключено.

За футболистов пришлось отдуваться Сергею Фурсенко. Но и он, вопреки обыкновению, не слишком был расположен к разговору: после каждого отвеченного вопроса президент РФС всем видом показывал, что ему пора, но уйти ему не давали.

- Сегодня наша команда была предельно отмобилизована, - по обыкновению Сергей Александрович сборную только хвалил, благо в этот раз было за что. - А ведь со слабым соперником играть всегда сложнее. Нельзя допускать расслабленности. Здесь, надо отметить, и Адвокат нашел нужные слова. Вы сами видите, у нас в сборной сложился очень сильный коллектив как по игре, так и по атмосфере.

Итоги отборочного цикла в устах главы российского футбола получились больше эмоциональными, нежели конструктивными. Впрочем, другого, наверное, ожидать и не стоило.

- Тяжелое ощущение было только после прошлогодней игры со Словакией здесь в "Лужниках", - признался Фурсенко. - Ведь, несмотря на поражение, сама по себе игра получилась очень хорошей. Дальше мы шли по нарастающей, прибавляя от матча к матчу. Все последующие события были только радостными. Мы видели, что есть прогресс. Так что у меня осталось позитивное отношение ко всему отборочному турниру.

Отдельной похвалы удостоился наставник россиян Дик Адвокат. Причем, по словам президента РФС, работу голландца высоко оценили специалисты. Интересно, о ком идет речь, если на протяжении всего цикла только ленивый не критиковал Адвоката за его тренерские решения и качество игры.

- Когда мы приглашали Дика, то просчитали все варианты, - заверил Сергей Александрович. - Он профессионал и прагматичный человек, который не любит делать лишних шагов. Дик вышел с первого места, что при этом немаловажно, наращивая уровень игры.

Именно голландец поведет нашу команду к успеху на Евро-2012. Что будет дальше, Фурсенко, как и сам Адвокат, комментировать отказался: "Все будет хорошо".

Чемпионат Европы Сборная России по футболу