17.10.2011 00:30
Экономика

Новый iPhone 4S в России продают за 100 тысяч рублей

Текст:  Роман Маркелов
Российская газета - Федеральный выпуск: №232 (5608)
Читать на сайте RG.RU

Корпорация Apple сегодня начала официальные продажи новых смартфонов iPhone 4S. Приобрести их можно в США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Японии и Великобритании. К концу октября география продаж будет расширена еще на 22 государства.

В России обновленную версию четвертого айфона купить тоже возможно. Но только на "сером" рынке и за гораздо большие деньги. Вместе с официальным стартом продаж iPhone 4S отечественные интернет-магазины предлагают покупателям новый смартфон в среднем за сто тысяч рублей. Это цена версии с наибольшим объемом памяти в 64 гигабайта, версия с памятью в 16 гигабайт обойдется примерно семдесят тысяч рублей.

Диапазон цен в США на iPhone 4S - от 199 до 399 долларов. Эксперты не находят в этом ничего удивительного. "Такая ситуация для российского рынка вполне стандартна", - утверждает ведущий аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин. И добавляет, что продажи мобильных новинок от Apple на "сером" рынке по завышенным ценам начались еще в 2007 году, с выходом первой версии Айфона. "Но, скорее всего, каждую неделю стоимость смартфонов будет снижаться", - прогнозирует он.

Как ранее писала "РГ", сроки прихода новинки от Apple в Россию - ноябрь-декабрь 2011 года. "По моим прогнозам, к марту 2012-го года в России купят порядка ста тысяч iPhone 4S", - сказал Муртазин.

Товары и цены Apple