18.10.2011 15:40
Экономика

В Орле пройдет олимпиада школьников по предпринимательству

Текст:  Павел Арсеньев (Орловская область)
Читать на сайте RG.RU

Ученики 9-11 классов школ города на один день превратятся в начинающих бизнесменов, чтобы не только ответить на задания, но и получить солидную денежную премию.

Организатором необычной олимпиады выступила мэрия, а оргкомитет возглавила заместитель мэра Орла Татьяна Степина. Основной задачей мероприятия власти назвали "выявление и развитие интереса и способностей у учащихся к предпринимательской деятельности".

Кроме того, организаторы постараются создать в глазах школьников "положительный имидж предпринимателя" и подготовить почву для увеличения числа бизнесменов в регионе "посредством формирования предпринимательского мышления у учащихся города".

Стимулирование молодых людей к открытию и ведению собственного дела, как и положено, будет базироваться на финансовой основе. Победителям обещаны премии в размере 10 тысяч рублей, призерам дадут по 5 тысяч. Но только при условии, что те выполнят не менее 50 процентов заданий олимпиады. А они будут непростыми, так как большинство заданий сформированы по темам, более близким вузам, нежели школе, таким, например, как рынок труда, конкуренция и даже стабилизация экономики.

Финансирование олимпиады возьмет на себя муниципальный бюджет, а средства выделят в рамках реализации городской программы развития и поддержки малого бизнеса.

Малый бизнес Образование Орловская область Центральная Россия