24.10.2011 19:04
Общество

Назрань отметила 230-летний юбилей

Текст:  Алена Ларина (Назрань)
Читать на сайте RG.RU

В прошедшие выходные жители Назрани отмечали 230-летний юбилей города.

Центром праздника стала городская площадь Согласия, где прошел многочасовой концерт местных творческих коллективов и вокалистов. Он начался с песни, посвященной Назрани.

Здесь же можно было попробовать блюда национальной кухни, познакомиться с работами местных народных умельцев, а также юных художников. Для детей на площади установили бесплатные аттракционы оформленные в виде сказочных персонажей. Скатиться вниз по извивающемуся хвосту дракона рискнули многие мальчишки.

Бесплатный вход в выходные был и в Ингушском государственном музее краеведения, экспозиции которого смогли посетить все желающие. В мэрии прошло торжественное собрание, посвященное юбилею, на который были приглашены глава республики Юнус-Бек Евкуров и чиновники регионального правительства.

В качестве почетного гостя городскую администрацию посетили представители духовенства из Саудовской Аравии, которые прилетели на исламскую конференцию, которая проходила в Магасе. Лучшие врачи, учителя, почетные жители Назрани получили из рук главы городской администрации Бейэла Оздоева грамоты и красивые сувенирные наборы для письменного стола.

Более 100 горожан сотрудники мэрии поздравили еще накануне праздника. Ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам ветеранов, детям-инвалидам с тяжелыми нарушениями опорно-двигательной системы и больным туберкулезом в особо тяжелой форме привезли на дом продуктовые наборы с фруктами, сладостями и чаем. Кроме этого, ветераны получили материальную помощь в размере трех тысяч рублей, а вдовы - по тысяче рублей. Мужчинам также подарили необходимые предметы быта, а дамам - красивые головные уборы.

Праздники Ингушетия Кубань. Северный Кавказ