02.11.2011 05:00
В мире

В американском штате Массачусетс из-за снегопада введен режим ЧС

Читать на сайте RG.RU

В американском штате Массачусетс введен режим чрезвычайной ситуации. Указ об этом во вторник подписал президент США Барак Обама. Штат серьезно пострадал в результате снежного шторма, говорится в сообщении Белого дома.

"Президент уполномочил министерство национальной безопасности и Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) координировать все усилия по оказанию помощи населению", - отмечается в документе. Кроме того, ФЕМА, согласно распоряжению Обамы, вправе "по своему усмотрению использовать все необходимые для смягчения последствий чрезвычайной ситуации ресурсы и оборудование".

Решение главы администрации позволит местным властям получать помощь от федерального центра. Ранее режим ЧС уже был введен в штате Коннектикут, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, интенсивные снегопады начались на северо-востоке США утром 29 октября. К вечеру того же дня стихия охватила большую часть региона. Оказались обесточены целые районы городов, трассы и светофоры, что привело к сотням ДТП. Наиболее тяжелая ситуация сложилась именно в Массачусетсе - в расположенном на западе штата городе Перу выпало более 80 см снега.

США