03.11.2011 11:19
Общество

В калининградском зоопарке белая медведица умерла от старости

Текст:  Светлана Песоцкая (Калининград)
Читать на сайте RG.RU

Белая медведица по кличке Снежинка прожила в калининградском зоопарке почти сорок лет. Краснокнижное животное было привезено в Калининград в годовалом возрасте в 1974 году из Киевского зоопарка.

В природе этот самый крупный сухопутный хищник планеты редко доживает даже до 30 лет, так что Снежинка являлась рекордсменкой-долгожительницей.

Появится ли в зоопарке новый белый медведь, сказать пока невозможно. И дело не только в высокой цене животного. Вольер, где обитала Снежинка, нуждается в капитальной реконструкции. Искусственная скала, окруженная рвом с водой, была создана в кенигсбергском зоопарке около ста лет назад по проекту Карла Гагенбека. Стоимость восстановления сложнейшей конструкции специалисты пока затрудняются назвать даже приблизительно, речь может идти о миллионах евро.

Природа Калининград Северо-Запад