Совет Федерации одобрил сегодня закон, уточняющий размер стандартных налоговых вычетов для отдельных категорий налогоплательщиков.
Поправки в Налоговый кодекс, разработанные правительством РФ, направлены на поддержку семей, имеющих детей.
При этом до 1 января 2012 года сохраняется существующий в настоящее время налоговый вычет в размере 1 тысячи рублей за каждый месяц налогового периода для налогоплательщиков, на обеспечении которых находится один ребенок.
Вычет предоставляется родителям, в том числе приемным, опекунам или попечителям. С 1 января по 31 декабря 2011 года предлагается также предоставлять налоговый вычет в размере 1 тысячи рублей на второго ребенка, 3 тысяч рублей - на третьего и каждого последующего ребенка. Налоговый вычет в размере 3 тысяч рублей также будет предоставляться в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
С 1 января 2012 года налоговые вычеты на первого и второго ребенка увеличиваются с 1 тысячи рублей до 1,4 тысячи рублей, а вычеты на третьего и каждого последующего ребенка, детей- инвалидов и соответствующих категорий учащихся-инвалидов I или II группы сохраняются на уровне 3 тысяч рублей.
В документе содержатся также новеллы, не связанные с поддержкой многодетных семей. В частности, недоимка по налогам (в том числе отмененным), которая образовалась у граждан на 1 января 2009 года, признается безнадежной и будет списана. Аналогичное решение принято и в отношении задолженности по пеням, начисленным на эту недоимку, и задолженности по штрафам, числящейся за гражданами по состоянию на 1 января 2009 года.