09.11.2011 17:03
Общество

В Волгоградской области стартовал проект "Земский доктор"

Текст:  Лариса Ионова
Читать на сайте RG.RU

В Волгоградской области более 50 молодых врачей выразили готовность поехать на работу в село в рамках проекта "Земский доктор".

Такие данные получены в результате мониторинга общественного мнения по реализации в регионе этой важной инициативы, призванной сократить дефицит врачей-специалистов в сельских районах. Сегодня в регионе 1173 вакансии врача и 1409 - среднего медицинского персонала.

По словам координатора проекта, главного врача областного перинатального центра Татьяны Цыбизовой, уже определены районы, которые острее всех нуждаются в кадрах.

По задумке, каждому молодому специалисту до 35 лет, готовому уехать работать и жить в сельской местности, выдадут подъемные в размере одного миллиона рублей, чтобы они могли обустроить жилье, начать работать и в течение пяти лет работать на селе.

- Уже сейчас во многих районах области пустуют новые коттеджи, предназначенные для молодых специалистов, создается инфраструктура, - отметил Алексей Линецкий, сокоординатор проекта "Земский доктор". - По всей России поступило уже более 400 заявок от молодых специалистов, готовых уехать работать и жить в сельской местности. 53 из них - от новоиспеченных докторов нашего региона.

По словам Алексея Линецкого, рабочие места для таких специалистов в Волгоградской области есть. Некоторые главы районов - например, в Алексеевском и Еланском районах - готовы даже предоставить жилье для них. Тогда "подъемный" миллион мог бы расходоваться не на приобретение жилья, а на его обустройство.

- Ведь у нас, конечно, расчет на то, что специалисты приедут и по прошествии обязательных пяти лет останутся там жить, создадут семьи, - говорит Линецкий.

Но чтобы удержать их, мало построить дом. Сельский врач не только медик, но и сельский житель. А приехавшим из города молодым людям хочется привычного комфорта. Именно поэтому программа "Земский доктор" наиболее реальна для Волгоградской области. Сейчас здесь в беспрецедентных масштабах развернута газификация, в это направлены инвестиции в размере 35 миллиардов рублей. На ремонт сельских дорог выделено более шести миллиардов рублей. И это позволит кардинально поднять качество жизни в селе.

- Каждый человек, который попал в список первопроходцев - "штучный" специалист, - рассказывает Алексей Линецкий. - Мы подробно выясняем, куда он собирается ехать, оборудовано ли для него рабочее место, решен ли вопрос с жильем. Чтобы он не вернулся несолоно хлебавши через месяц-другой. Ведь эти ребята делают очень серьезный шаг в своей жизни, меняет весь привычный уклад. И вот что еще.

Студенты, заканчивающие медицинские вузы и выбирающие путь в село, - вряд ли должны думать только об обещанном миллионе. Работа сельского врача - это огромный опыт. И в течение пяти лет можно стать прекрасным специалистом.

Здоровье Волгоградская область Юг России