09.11.2011 16:10
Общество

В Свердловской области начал работу выездной хоспис

Текст:  Ксения Дубичева (Свердловская область)
Читать на сайте RG.RU

На Среднем Урале начала работу передвижная хосписная служба. Новое подразделение создано по приказу облминистра здравоохранения Аркадия Белявского на базе Свердловского онкодиспансера. Его задачи - оказание медицинской помощи неизлечимым онкологическим больным, социальной и психологической помощи их родным, а также обучение последних методам ухода.

Как рассказал пресс-секретарь облминздрава Константин Шестаков, сейчас за выездной службой пока закреплены только два района Екатеринбурга: Верх-Исетский и Ленинский. За две недели сотрудники "мобильного хосписа" 40 раз выезжали к больным, провели 12 манипуляций на дому и 14 телефонных консультаций. Пациенты ставятся на обслуживание при наличии направления из областного онкодиспансера или онколога муниципальной больницы.

- В планах министерства - открыть передвижные хосписные службы во всех районах Екатеринбурга и во всех городах Свердловской области, - отметил Шестаков.

Здоровье Свердловская область Урал и Западная Сибирь