10.11.2011 00:35
В мире

Премьер Греции ушел в отставку так и не назвав имени преемника

На смену премьеру Греции придет "политический самоубийца"
Текст:  Владислав Воробьев
Российская газета - Столичный выпуск: №252 (5628)
Читать на сайте RG.RU

В среду вечером грекам в очередной раз удалось оказаться в центре общеевропейского, да практически общемирового внимания. Главным ньюсмейкером в очередной и, скорее всего, последний раз стал Георгиос Папандреу. При этом премьер Греции в крайне загадочной манере вручил себе приставку "экс".

В телеобращении к нации Папандреу объявил, что окончательно уходит в отставку. Он также сообщил, что за трое суток удалось сформировать новый кабинет министров. Пожелал удачи своему преемнику. И когда все ждали, что вот-вот услышат имя нового премьер-министра Греции, Папандреу вдруг предельно красноречиво сменил тему. Лишь намекнув, что остановил свой выбор на "институциональном" кандидате, а новое правительство "будет стоять над партийными и личными предубеждениями".

Дальше экс-премьер говорил о том, что Греция, по его мнению, просто обязана остаться в еврозоне и выполнить все соглашения с ЕС. "Сегодня все политические партии страны объединяют силы, чтобы гарантировать, что мы в последующие месяцы сделаем все для того, чтобы наша страна безопасно осталась в еврозоне, - заявил Папандреу. - Я ничего не делал из личных интересов. Греция для меня превыше всего".

Но его уже мало кто из греков слушал. Всех, безусловно, в среду вечером продолжал волновать только один вопрос. Кто на новенького?

Очевидно, что нового премьера Греции можно спокойно записать в отряд "политических самоубийц". Ему не просто досталось крайне взрывоопасное наследство. Ему предстоит продолжить начатые сокращения всего и вся в обществе, которое уже готово разорвать любого политика, кто хоть еще один раз вслух произнесет ставший ненавистным термин "затягивание поясов". Избалованные десятилетиями беззаботного лентяйства в тени вереницы все более дорогих еврокредитов греки затянули пояса уже настолько сильно, что теперь, видимо, осталось лишь перейти на хлеб и воду. Но, как показали события последних двух недель, и этого недостаточно, чтобы спасти страну, а вместе с ней и всю еврозону от полного экономического фиаско.

Иными словами, Греция оказалась бездонной бочкой Европы, куда вкладываются миллиарды, которые, однако, не вытягивают греков из долговой ямы, а только еще больше опускают некогда цветущую страну ниже плинтуса. В этих условиях любой, кто отважится сесть в кресло премьера Греции, однозначно обрекает себя на неминуемую политическую гибель. При этом точно известно, сколько ночей и дней ему необходимо продержаться. Непомерный груз ответственности следующему после Папандреу удастся снять со своих плеч совсем скоро, а именно 19 февраля следующего года.

В этот день в стране пройдут внеочередные всеобщие выборы. На них, в чем практически нет сомнений, победит греческая оппозиция. А до тех пор оппозиционеры будут с плохо скрываемой радостью наблюдать за тем, как медленно, но верно тонет все еще правящая партия ПАСОК. Ее лидер вчера уже выкинул белый флаг. Папандреу ушел.

Экс-премьер в своем последнем обращении к нации объявил, что создано новое правительство национального единства. Но это как минимум лукавство. У оппозиции нет ни малейшего резона принимать на себя даже малую часть людского гнева с улиц Афин. Им необходимо всего лишь выдержать трехмесячную паузу. Другой вопрос, выдержит ли ее еврозона?

И все же, кто будет следующим премьером Греции, в руках которого, без преувеличения, окажется судьба далеко не только греческой нации? Местные СМИ уверены: Папандреу умолчал имя Филиппоса Пецалникоса. Пока он является председателем парламента Греции. И вполне вписывается в озвученные экс-премьером "институциональные" границы выбора.

Греция