14.11.2011 00:55
Власть

Валентина Матвиенко пригласила премьера выступить в Совете Федерации

Валентина Матвиенко пригласила Владимира Путина выступить в верхней палате
Текст:  Виталий Петров
Российская газета - Столичный выпуск: №255 (5631)
Читать на сайте RG.RU

У правительства есть к Совету Федерации свои просьбы и предложения, у Совета Федерации к правительству - свои. Готовность к сотрудничеству обсуждал в пятницу премьер-министр Владимир Путин на встрече с руководством верхней палаты.

Руководитель Белого дома напомнил о том, что роль Совета Федерации как "палаты регионов" должна возрасти, и попросил Совфед совместно с Госдумой ускорить прохождение инициативы об упрощенном порядке передачи земельных участков, которые принадлежат государству. Именно эта мера должна существенно снизить конечную стоимость жилья для бюджетников. Премьер предложил сенаторам рассмотреть вопрос о приоритетах при расходовании средств дорожных фондов регионов. "Возможности использования денег в этих фондах достаточно ограниченные, а ресурсы там будут скапливаться весьма значительные. Более того, некоторые руководители регионов уже приходят в правительство с просьбой дать им право перераспределить эти ресурсы на другие цели", - объяснил Путин важность этой проблемы.

Спикер Валентина Матвиенко около получаса перечисляла свои предложения, начав с мусора, который требует специального закона, регулирующего уничтожение различных отходов. Путин обещал, что правительство уделит этому вопросу внимание. Несколько слов глава правительства сказал и о самом Совете Федерации. Он приветствовал решение палаты провести внутреннюю реформу - сократить число комитетов и комиссий. "Рассчитываю, что коллеги в будущей Государственной Думе тоже обратят внимание на ваш опыт", - сказал председатель правительства.

Сенаторы обратили внимание на то, что премьер, выступающий с ежегодным отчетом перед депутатами, давно не был в их стенах. "Члены Совета Федерации обижаются", - дала понять Валентина Матвиенко. В ответ Путин не исключил, что действительно посетит Совет Федерации. "Мы выберем актуальную, важную тему для страны, чтобы это была не дежурная встреча", - заявил он.

Внутренняя политика Совет Федерации