15.11.2011 03:11
Экономика

Бедных европейцев поддержат продуктами

Читать на сайте RG.RU

Евросоюз не будет сокращать финансирование программы продовольственной помощи. Такое решение накануне приняли Франция и Германия на заседании в Брюсселе глав сельскохозяйственных ведомств 27 стран ЕС. Как пояснили РИА Новости в Совете ЕС, компромиссное решение распространяется лишь на два предстоящих года.

Германия до сих пор заявляла, что программа помощи малоимущим, запущенная в 1987 году, себя исчерпала, поскольку первоначально она предусматривала выделение аграриями продовольственных излишков для поддержки бедных европейцев. С несостоятельностью программы согласился Европейский суд правосудия, куда обратилась Германия. Высшая судебная инстанция ЕС посчитала, что закупки продпомощи из бюджета ЕС, заменившие выделение сельхозизлишков, относятся к социальной помощи и не имеют отношения к аграрной политике объединенной Европы.

В этой связи возникла угроза сокращения финансирования программы продпомощи наиболее неблагополучным европейцам на 76% - с 480 миллионов евро до 113,5 миллиона. Благотворительные организации, со своей стороны, предупредили о возможности возникновения в 2012 году гуманитарного кризиса в странах ЕС.

Согласно официальным данным, 16% населения ЕС или около 80 миллионов человек проживают за чертой бедности.

Макроэкономика Совет Европы