21.11.2011 00:07
Спорт

Названы самые молодые и возрастные тренеры на Евро-2012

Названы самые молодые и возрастные тренеры команд-участниц Евро-2012
Текст:  Павел Петровский
Российская газета - Федеральный выпуск: №261 (5637)
Читать на сайте RG.RU

Совсем скоро - 2 декабря - пройдет жеребьевка финальной стадии чемпионата Европы по футболу, который состоится следующим летом в Украине и Польше.

До этого момента в УЕФА решили узнать, с кем во главе отправятся покорять Европы команды - участницы турнира.

Самым опытным из главных тренеров на Евро-2012 оказался наставник сборной Ирландии Джованни Трапаттони. На момент начала турнира ему будет 73 года и 3 месяца. Следом расположился главный тренер англичан Фабио Капелло - 66 лет. Тройку замыкает Дик Адвокат из сборной России - 64 года и 9 месяцев.

А вот наставник сборной Украины Олег Блохин очутился ровно посередине списка. В свои 59 лет и 7 месяцев, по мнению экспертов, один из лучших форвардов в мировом футболе XX века будет переживать расцвет сил.

Что касается самых молодых, то французу Лорану Блану исполнится в июне 2012-го 46 лет и 7 месяцев, хорвату Славену Биличу - 43 года и 9 месяцев, ну а самым "юным" станет португалец Паулу Бенту. Ему стукнет всего лишь 43 года.

Также любопытной представляется информация о том, как изменится облик Киева непосредственно перед стартом финального этапа чемпионата Европы. В оргкомитете турнира журналистам сообщили, что в центре столицы Украины установят четыре гигантских футбольных мяча, которые будут символизировать предстоящий Евро-2012. Конструкции разместят на клумбах Европейской площади и площади Победы, а также Почтовой и Харьковской площадях. Увеличенные копии официальных мячей Евро-2012 будут радовать глаз киевлян и гостей столицы с 1 апреля до 1 июля 2012 года.

Что касается Польши, то значимость проведения Евро-2012 оценил бывший президент республики, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса. Политик, который носит звание "Друг Евро", считает, что инвестиции в Евро-2012 принесут пользу прежде принимающим городам.

- Инвестиции в Евро-2012 закладывают огромные изменения в пользу польской метрополии, прежде всего моего родного Гданьска. Убежден, что сама подготовка к чемпионату уже принесла нам успех. Выиграем или не выиграем в чемпионате - это уже не важно. Мы уже победили. Если бы несколько лет назад кто-то сказал мне, что Польша будет проводить чемпионат Европы, я бы не поверил.

Комментируя спор с польской футбольной формой на Евро-2012, Лех Валенса сказал, что национальный герб должен вернуться на футболки сборной. "Скоро у нас будут европейские стандартные символы, но до этого мы должны вернуть орла на польскую форму. То, что мы сделали с символами сегодня, сделаем через 20 лет", - прокомментировал Валенса.

Вот как выглядит полная таблица тренеров-участников Евро по возрасту:

Игроки и тренеры УЕФА