21.11.2011 10:00
В мире

Комиссия Конгресса США может провалить переговоры по бюджету

Читать на сайте RG.RU

Созданная Конгрессом США двухпартийная комиссия для разработки компромиссных предложений по снижению бюджетного дефицита на 1,2 триллиона долларов за 10 лет может объявить о своем провале, сообщает Интерфакс, ссылаясь на The Wall Street Journal.

По мнению издания, шансов на то, что республиканцы и демократы смогут прийти к соглашению в последние минуты, практически нет.

Согласно первоначальным планам, комиссия должна была представить свои компромиссные предложения по консолидации бюджета США к 23 ноября. Без этого в США с будущего финансового года вступит в силу автоматический и болезненный секвестр бюджетных расходов примерно на 12%.

Ожидаемый неудачный итог работы комиссии вносит еще больший элемент неопределенности в политическую и экономическую ситуацию в США в предвыборный год, отмечает газета.

В конце позапрошлой недели демократы внесли на рассмотрение комиссии новый проект объемом 1,2 триллиона долларов, в котором предлагавшееся ими ранее повышение налогов было сокращено до 400 млрд. долларов с ранее озвученных 1 трлн. долларов. Однако пресс-секретарь спикера Палаты представителей, республиканца Джона Бейнера, Майкл Стил назвал новое предложение демократов неприемлемым, поскольку оно ликвидирует налоговые льготы, введенные при президенте Джордже Буше-младшем.

США